Побег из Абу-Грейб. Альтернативная версия

Побег, детали которого бурно обсуждаются в Ираке и арабской прессе, был организован “Аль-Каидой”. В результате из тюрем Абу-Грейб и Таджи, по иракским данным, сбежали более 1000 джихадистов, часть которых через несколько часов оказалась в Сирии. (Подробнее операция описана здесь).

Al-Quds al-Arabi, однако, утверждает, что второго побега – из тюрьмы Таджи не было.

Газета ссылается на свои собственные источники среди джихадистов и на адвоката, работавшего с заключенными в обеих тюрьмах.

Al-Quds al-Arabi напоминает, что речь идет о двух наиболее охраняемых тюрьмах Ирака, оснащенных современными средствами наблюдения.

Если при штурме Абу Грейба большую роль сыграл элемент неожиданности, то штурма Таджи не было. То, что было – бойня, устроенная службами безопасности Ирака в отместку за коллег, погибших при нападении на Абу Грейб.

Al-Quds al-Arabi ссылается на одного из заключенных в Таджи. Тот утверждает, что через несколько часов после штурма Абу Грейба в тюрьмы прибыли иракские военные и члены шиитских милиций. Во двор тюрьмы были выведены заключенные джихадисты из арабских стран. Речь идет о гражданах Саудовской Аравии, Туниса, Алжира, Судана, Кувейта и стран Залива.

Заключенные отказывались выходить из камер, и их оттуда выволакивали силой, стреляя в воздух. В некоторых камерах и коридорах завязались драки. В тот момент, когда заключенные оказались во дворе, перед ними были солдаты и члены милиций, которые открыли по заключенным беспорядочный огонь.

В результате 150 заключенных были убиты на месте, еще 50 ранены. Власти отказываются оказывать помощь раненым.

По словам источника Al-Quds al-Arabi , морг тюрьмы Таджи набит трупами. Удостоверения личности заключенных из арабских стран были конфискованы, им были даны вымышленные имена, и теперь установить истину – сколько заключенных было убито, и о ком идет речь не представляется возможным.

Известно, что в тюрьме Таджи находится наибольшее количество иностранных арабов, обвиненных в терроризме.

Al-Quds al-Arabi также публикует некоторые ранее неизвестные детали побега из Абу Грейб. Это была одна из наиболее сложных операций, когда-либо осуществленных “Аль_Каидой”. К ней готовились несколько месяцев и провели несколько репетиций. В ходе атаки была нейтрализована система связи и контроля тюрьмы, в том числе взломаны ящики электронной почты руководства тюрьмы.

Главные ворота тюрьмы взорвал террорист-смертник. Всего в ходе атаки взорвались 12 грузовиков, набитых взрывчаткой. Целью было полностью ошеломить охрану тюрьмы, численность которой превышает 1000 человек.

После этого в тюрьму с нескольких направлений прорвались штурмовые группы. Одновременно, часть заключенных, заранее осведомленных о плане, атаковала тюремщиков.

Из тюрьмы сбежали более 500 человек. Их поджидали грузовики, припаркованные недалеко от тюрьмы. Местонахождение сбежавших до сих пор не установлено. Иракское правительство также не разглашает имена сбежавших, хотя известно, что среди них – всемирно известные деятели джихада.