Цель Запада – превратить Сирию в базу джихада

Посол Ирана в Дамаске Мухаммед Реза Шейбани дал интервью агентству IRNA.

Посол заявил, что инфильтрация иностранных боевиков на территорию Сирии была стандартной практикой ее врагов с момента начала мятежа. С помощью иностранных боевиков государства, ведущие войну чужими руками, пытаются сломить Ось Сопротивления.

Посол отметил, что в последнее время оппозиция распространяет явно завышенные цифры прибытия иностранных боевиков – с тем, чтобы поднять мораль мятежников после серии поражений.

Посол указал на то, что большое количество боевиков сдалось в последнее время после поражений в эль-Ксейр и Дамаске.

Посол считает, что в настоящий момент Соединенные Штаты, западные союзники и их региональные сателлиты пытаются “превратить Сирию в базу такфири”. Это – ошибочное чтение происходящего в регионе. Народы региона никогда и никому не позволят действовать вопреки воле сирийского народа и Оси Сопротивления.

Шейбани подверг критике позицию египетских “Братьев-Мусульман” в отношении Сирии, назвав ее “неконструктивной”.

Тегеран, напротив “стоит на стороне сирийского народа и верит, что единственным выходом из кризиса является политическое решение”. Суть такого политического решения – “организация всеобъемлющего диалога между различными политическими силами внутри Сирии и за ее пределами”. Диалог должен закончиться созданием документа, в котором “будут изложены требования сирийского народа”.