Асад и Сирийская Свободная Армия объединятся против исламистов

Башар – счастливый человек сегодня. Долго Америка и Европа потирали ручки каждый раз, когда очередной министр или генерал переметывались на сторону оппозиции.

Каждый раскол в правительстве Асада преподносился как “переломный момент”. И теперь, внезапно то, что асадаовские подручные твердили месяцами – что не они, а их враги расколоты – обернулось правдой. Трупы Камаля Хамами и его брата тому доказательство. Мятежники расколоты. Исламисты и Сирийская Свободная Армия воюют друг с другом.

Обамам и Камернуам нужно перевести дыхание. Все они хотят, или, по крайней мере, хотели посылать оружие ССА, светскому, “героическому” сопротивлению, борющемуся за “демократию” против фашистского режима диктатора в Дамаске. И наши лидеры все еще могут доказывать, что ССА – именно те парни, которых мы должны вооружать – особенно теперь, когда отростки “Аль-Каиды” начали убивать лидеров ССА. Если хорошие парни из ССА теперь воюют с плохими парнями из Исламского Государства Леванта и Ирака, мы должны помочь им.

Но история учит, что хорошие парни могут превратиться в плохих, и плохие парни могут победить. Что если исламисты сотрут в порошок ССА? Тогда наше оружие попадет “не в те руки” скорее быстрее, чем это, в любом случае, происходит сейчас – ведь ан-Нусра покупает у ССА все, что можно купить за деньги. Есть и другая возможность, которая не приходит в головы Керри и Хейгам мира сего – что если ССА хотят разобраться со своими бывшими союзниками-фундаменталистами, их наиболее очевидный союзник – тот малый, что сидит в президентском дворце Дамаска.

Башар, конечно же, будет только счастлив помочь ССА против исламистских “террористических” антагонистов режима – и, может быть, предложит ССА благородное воссоединение с армией. Офицеры разведки уже более года регулярно встречаются с офицерами ССА, в попытке очаровать их Башаром. И если они преуспеют, наши щедрые дары оружия окажутся не в руках исламистов, а того хуже – в руках партии БААС.

Но что в этом удивительного? Мятежники почти всегда ссорятся. Антисоветские шиитские и суннитские движения сопротивления в Афганистане начали воевать друг с другом, когда русские еще оккупировали их страну, и затем продолжили с энтузиазмом убивать друг друга, что позволило Талибану захватить Афганистан. В Алжире, FLN уничтожил соперника – MNA – до того, как изгнать французов из страны. И вторая мировая война дает множество примеров того, как одни героические маки убивали других героических маки.

В Югославии, британцы сбрасывали оружие монархистам Михайловича – до того момента, пока британская разведка не сказала Черчиллю, что коммунисты убивают больше немцев, чем люди Михайловича. Когда Черчилль переметнулся на сторону Тито, молодой офицер разведки спросил премьер-министра, осознает ли он, что Югославия станет коммунистической после войны. Черчилль бросил в ответ: “Вы собираетесь жить в Югославии после войны?”

Вы можете поставить на то, что Обама и Керри и Камерун и Хейг не собираются жить в Сирии после войны. Но, несмотря на это, им стоит хорошенько подумать о том, кто победит – до того, как посылать оружие их друзьям в ССА.

Robert Fisk Who is the US arming in Syria? President Assad rubs his hands at news of rebel split. Independent, July 12, 20013