Асад запутался в членах и не-членах

Президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад дал интервью партийному печатному органу правящей в Сирии партии БААС.

Президент говорил о распространившейся коррупции в рядах БААС и о “несбалансированности” партийной власти.

Асад подчеркнул, что БААС не имеет права оторваться от главной базы своей поддержки – тружеников Сирии, ее рабочих и колхозников.

Асад указал на опасность попыток возложить на партию ответственность за уничтожение страны, и забыть о достижениях последних 50 лет.

Асад, в интервью газете Al-Baath, назвал партию важнейшим столпом сирийского общества. Несмотря на это, он призвал к “развитию культуры критики и самокритики, корректирования ошибок”.

Асад указал на необходимость избрания нового, ответственного руководства партией и страной, а также периодического проведения партийных конференций, чего не происходило на протяжении нескольких последних лет.

Последний пункт весьма интересен. 8 июля Асад полностью заменил руководство БААС (Центральный Комитет) – кроме самого себя. Замена произошла в ходе мероприятия, называвшегося 11-я партийная конференция. 11-я конференция должна была состояться в 2009 году, но по непонятным и по необъясненным Асадом причинам, она все время откладывалась.

Светская сирийская оппозиция указывает, что в результате замены членов ЦК, из него удалены лоялисты Асада, не замаранные коррупционными скандалами – прежде всего, Фарук аш-Шара.

В новом списке членов ЦК появились загадочные персонажи – например, министр энергетики Имад Хамис. Хамис всегда выдавал себя за “независимого” и даже “оппозиционного политика”. Вопрос о том, как не член партии БААС может оказаться членом ее центрального комитета , остается открытым.