У Сирии осталось 90 самолетов и вертолетов

Беглый полковник сирийских ВВС Зийяд Тласс заявил газете Al-Quds al-Arabia, что в распоряжении сирийской армии осталось не более 90 боевых самолетов и вертолетов.

Тласс сбежал полтора года назад, и уверяет, что “не принимал участия в репрессиях против сирийского народа”.

Наиболее мощным самолетом, стоящим на вооружении ВВС Сирии является истребитель марки “Сухой”.

Полковник, племянник бывшего министра обороны Сирии Мустафы Тласса, заявил, что перед началом войны у ВВС Сирии было 350 самолетов и вертолетов разной степени годности. За два года конфликта уничтожены 190 самолетов и вертолетов.

Для действий ВВС Сирии сейчас важнейшими являются четыре аэропорта – база ВВС аль-Думайяр в провинции Дамаск, аэропорт Дамаск, авиабаза Шайрат в восточной части провинции Хомс, и база ВВС Пальмира.

Тласс говорит, что до войны офицерский корпус Сирии насчитывал 36 тысяч человек, 28 тысяч из которых принадлежат к алавитской секте. В силах безопасности 75% личного состава – алавиты.

Тласс заявил, что в ближайшее время сирийская оппозиция получит новые виды вооружений, которые “качественно изменят обстановку на местах”.

Тласс признал “ошибки”, которые ставят исход “революции” под сомнение. Он, однако, уверен, что “великий сирийский народ сумеет преодолеть эти трудности, и скоро придет победа, Иншалла”.