Тяжелые бои в Сидоне, по всему Ливану отключено электричество

Со второй половины дня 23 июня события в Сидоне развивались по закручивающейся спирали.

Около трех часов дня блок-пост ливанской армии на въезде в Абру был атакован сторонниками салафитского проповедника Ахмеда аль-Асира. Три солдата были убиты и несколько ранены.

В заявлении ливанской армии говорится, что атака был произведена “без всякого повода и причины”.

За первой атакой последовала череда столкновений в районе мечети Биляль бин Рабах, в которой проповедует Асир. В результате боя были убиты 10 и ранены 38 ливанских солдат. 2 боевика шейха Асира также были убиты.

Армия говорит, что салафиты в ходе боев использовали большое количество РПГ.

В ходе боев, перекинувшихся на соседний квартал, было перерезано основное шоссе Сидон-Бейрут. В пробке застряли тысячи автомобилистов.

В результате боев была повреждена электрическая подстанция в районе Захрани. Из-за перестрелки представители ливанской электрической компании не могли вовремя устранить повреждения. В результате подача электроэнергии была отключена на большей части территории страны, включая административный центр Бейрута.

Армии удалось перерезать связь между Сидоном и лагерем палестинских беженцев Айнэль-Хилвех. Лагерь служит базой логистики и снабжения оружием для группировки шейха Асира.

К пяти часам дня армия взяла под контроль район, прилегающий к мечети и несколько блок-постов сторонников Асира.

Асир выступил с видеообращением к солдатам ливанской армии, в котором говорится: “Ко всем нашим партизанам, мы атакованы ливанской армией, которая есть армия иранцев и шиитов. Я призываю всех партизан блокировать дороги вокруг Сидона. Я призываю всех благородных суннитских и не-суннитских солдат армии дезертировать”. Асир назвал ливанской армию “шабихой “Хизбаллы” и Амаль”.

В операции против шейха Асира, люди которого блокированы в непосредственной близости от мечети Рабах, задействован элитный спецназ ливанской армии.