Столкновения между иракцами и шабихой в Сайда Зейнаб

Корреспондент Reuters в Багдаде Суадад ас-Салхи описал процесс переброски иракских шиитов на войну в Сирии.

Салхи пишет, что в последние месяцы иракские шиитские милиции открыто признали, что их люди воюют в Сирии. Они воевали там и раньше – но тайно. Заявления помогли увеличить количество завербованных в два раза.

В Багдаде организацией переброски боевиков в Сирию занимается один из бывших командиров Армии Мехди Абу Зейнаб.

По данным Абу Зейнаба, каждую неделю в Сирию из Багдада и Наджафа вылетают около 50 боевиков. Абу Зейнаб говорит: “Количество добровольцев резко возросло после прямых атак против шиитских святынь. Мы просим религиозных лидеров, из тех, которым мы доверяем, регистрировать молодых людей, желающих воевать в Сирии”.

В иракском правительстве доминируют шииты, и потому запад и арабские государства часто обвиняют его в поддержке Асада. Официально, Ирак в сирийском конфликте занимает “нейтральную” позицию. Неофициально, один из советников Малики признается: “Шиитские политики полагают, что лучший способ борьбы с суннитскими экстремистскими боевиками в Ираке – занять их войной в Сирии. До сего дня иракское правительство смотрело на движение боевиков из Ирака в Сирию сквозь пальцы”.

Шиитские боевики, как правило, вылетают в Дамаск небольшими группами по 10 – 15 человек. Иногда они выдают себя за пилигримов. С собой они везут немного багажа – военную форму, военное снаряжение, иногда пистолеты. Организаторы переброски пользуются симпатиями шиитских чиновников и офицеров для того, что провезти боевиков через многочисленные блок-посты Багдада.

Большая часть воюющих в Сирии иракских шиитов – члены Армии Мехди, Организации Бадр ( вооруженное крыло партии Высший Исламский Совет Ирака), и милиций Асаиб аль-Хак и Катаиб Хизбалла. Для большинства из них верховным авторитетом является аятолла Али Хаменеи.

В Сирии они воюют в составе бригады Абу аль-Фадль аль-Аббас. Костяк бригады составляют боевики Армии Мехди, укрывшиеся на территории Сирии от иракских и американских сил в 2007 году. Действия бригады координируются правительством Сирии и офисом Хаменеи в Дамаске.

На первом этапе даже закаленные в боях с американцами иракские боевики должны были подчиняться командирам шабихи – выходцам из клана Асада.

Теперь правила боя изменились, и появились трещины в отношениях между сирийскими и иракскими боевиками. Армия Мехди, Асаиб аль-Хак и Катаиб Хизбалла переданы в подчинение командирам ливанской “Хизбаллы”.

Строгая военная дисциплина, которой придерживались Асаиб аль-Хак и Катаиб Хизбалла бесили сирийскую шабиху. Так, по крайней мере, говорят иракские бойцы. По их словам, лидеры шабихи пользуются хаосом военного времени для личной наживы.

Результатом стала перестрелка в Сайда Зейнаб членов Армии Мехди, Асаиб аль-Хак и Катаиб Хизбалла, с одной стороны, и окружения сирийского командующего Бригады Абу аль-Фадль аль-Аббас, Абу Аджила. По данным источников в Багдаде, в результате этого боя, который произошел несколько недель назад, были убиты два иракца и три члена шабихи.

Конфликт удалось замять только после вмешательства офиса Хаменеи в Дамаске. Иракцы, однако, теперь отказываются принять сирийское командование и сформировали новую бригаду.

Один из основателей Бригады Абу аль-Фадль аль-Аббас, Абу Саджад, говорит: “Я не получаю жалованья от сирийского правительства. Ни у кого нет права относится ко мне, как к наемнику шабихи. Я никогда больше не буду сражаться бок о бок с теми, кто убил моих братьев”.