Битва за Сирию: История смерти генерала Шатери

Одним из ближайших сотрудников Шатери в Ливане был представитель “Хизбаллы” в IRCL, Хассан Хиджази. Хиджази также работал в Джихад аль-Бина – строительной компании “Хизбаллы” и был членом Шуры “Хизбаллы”.

darabi-vahadi

Описанные выше близкие отношения с командующим “Сил аль-Кудс” генералом Сулеймани, возможно, не должны удивлять. Гораздо более примечательны связи Шатери с Каземом Дараби, агентом иранского министерства разведки, организовавшего убийства иранских курдских диссидентов в Берлине в 1992 году. Немцы в 1996 дали Дараби и его ливанскому подельнику пожизненное заключение, но оба были освобождены в 2007. Дараби после освобождения вернулся в Иран, но позднее всплыл в и интервью ливанскому телевидению. Дараби принимал участие в похоронах Шатери и был идентифицирован прессой в качестве “близкого друга” покойного. Дараби также участвовал в нескольких траурных церемониях, одну из которых посетил бывший командующий “Хизбаллы” в Южном Ливане и член Исполнительного Совета “Хизбаллы” Набиль Кавук.

В одной из тегеранских церемоний принял участие Ходжат аль-Ислам Реза Панахьян – глава исследовательского центра Аммар при верховном духовном лидере исламской революции и личный представитель Хаменеи в иранских университетах. Панахьян рассказал о своих встречах с Шатери в Ливане и описал его в качестве человека, значение которого было не меньшим “чем Имада Мугние” – оперативного командира “Хизбаллы”, ликвидированного в Дамаске в 2008. Эту же церемонию в Тегеране посетил отец Имада Мугние и Ахмад Матузальян – бывший глава “Бригад Мухаммед Рассул Аллах” – подразделения корпуса, помогавшего строить “Хизбаллу” в Ливане в 80-х. На похоронах также присутствовали бывший глав “Сил аль-Кудс”, ныне министр обороны Ахмед Вахиди и командир корпуса стражей исламской революции генерал Джафари.

По словам Ширази, аятолла Хаменеи отреагировал на кончину Шатери следующей тирадой: “Да будет благословен Хадж Хассан Шаттери, шедший путем служения религии, революции, велайяту, Имаму, и в конце выпивший сладкий сироп мученичества, что и стало лучшим окончанием его жизни”.

Самый большой и очевидный вопрос остается без ответа – что делал Шатери в Сирии? Более конкретно – что делал Шатери в Алеппо? За Алеппо идут тяжелые бои и про город нельзя сказать, что он полностью находится под контролем сирийского правительства. Дороги в Алеппо крайне небезопасны. Отправка в такое место одного из командиров “Сил аль-Кудс” свидетельствует о том, что ему была поручена задача большой важности. Сопровождение конвоя с оружием для “Хизбаллы” – миссия явно недостаточной важности для фигуры калибра Шатери.

Представляется возможным сценарий, согласно которому Шатери послали на химический и ракетный объект ас-Сафир. Ас-Сафир расположен в 30 км к востоку от Алеппо. На нем развернута база ракет СКАД, военные склады, завод по производству химического оружия и военные лаборатории и полигоны. Иранцы присутствовали на объекте до начала гражданской войны. К февралю появилась реальная опасность захвата объекта мятежниками. Мятежники 12 февраля захватили военную базу Джаррах в провинции Алеппо, и 13 февраля захватили большую часть базы 80-го полка. 80-й полк прикрывает международный аэропорт Алеппо и военный аэропорт Найраб. Потеря Асадом этих баз, вместе с дерзким ударом Израиля по колонне “Хизбаллы” в конце января, могли вынудить Иран принять срочные меры по укреплению защиты/санации ас-Сафир, до того, как доступ к нему будет потерян. Учитывая степень участия Тегерана в сирийской химической и ракетной программах, можно предположить, что Иран хотел убрать или разрушить конфиденциальные материалы, а также остатки исследовательских программ. Шатери, в качестве человека с техническим образованием и опытом, высоким рангом, знакомством с Ливаном и Асадом был идеальным кандидатом для выполнения подобной миссии.iran global force projection network

Западная пресса упустила значимость убийства Шатери. Репортажи были сосредоточены на его деятельности в Ливане – и из-за его работы там, и из-за характера смерти. Но Шатери не был просто патроном или восстановителем “Хизбаллы” в Ливане. Шатери был одним из командиров “Сил аль-Кудс”, которого посылали для выполнения важных миссий от Гиндукуша до Месопотамии и Средиземноморья. Его пребывание в Алеппо является еще одним доказательством глубины интереса Ирана в Сирии и большое стратегическое значение этой страны в иранской стратегии проецирования силы.

По материалам: Will Fulton. The Assassination of Iranian Quds Force General Hassan Shateri in Syria, www.irantracker.org