Иракские шииты не придут на помощь “Хизбалле”

Источники в иракском “Национальном Альянсе” рассказали корреспондентам газеты As-Seyassah о тяжелой ссоре между лидером иракских шиитов Муктадой ас-Садром и генеральным секретарем “Хизбаллы” шейхом Хассаном Насраллой.

По версии источника газеты, два важнейших политических лидера шиитов обменялись взаимными оскорблениями, угрозами и обвинениями в предательстве.

Насралла, организация которого несет тяжелые потери в эль-Ксейр, требует, чтобы ас-Садр послала ему на помощь иракских шиитов.

Ас-Садр не только отказался прийти на помощь “Хизбалле”, но и сумел убедить многих членов ренегатского садристского движения “Лига Праведников” во главе Каисом аль-Казали, собравшихся было отправится в Сирию, отказаться от этой затеи.

Это, в свою очередь, вызвало приступ ярости у Насраллы, который шлет иракским шиитам письма с обвинениями ас-Садра в предательстве.

“Хизбалла” испытывает все большее напряжение из-за кровавой бойней в эль-Ксейр. Ей не хватает людей. “Хизбалла” не может снять расчеты с жизненно важных для нее позиций в Южном Ливане и Бейруте. В случае переброски костяка армии “Хизбаллы” в Сирию нарушится военный паритет в самом Ливане – между “Хизбаллой”, ливанской армией и ливанскими сектантскими вооруженными милициями.

Поэтому “Хизбалла” рассчитывала на то, что ей на помощь придут иракские шииты, которые смогут закрыть бреши на различных фронтах.

Насралла сделал ставку на то, что ему на помощь придет “Армия Махди”, насчитывающая в своих рядах около 60 тысяч бойцов, имеющих опыт ведения войны в городских условиях. Насралла надеялся создать в Сирии большую и эксклюзивно шиитскую армию – под своим командованием. Предполагалось, что ее численность может составить 110 тысяч человек, и она сможет очистить от мятежников критически важные провинции Хомс и Дамаск.

Между тем, шиитские религиозные авторитеты в Наджафе выступили против подобной идеи, и заявили, что не желают быть втянутыми в сирийский конфликт – ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. Они также сообщили Насралле, что у него нет никаких оснований пытаться навязать свою волю шиитам Ирака.

Шииты обвинили Насраллу в том, что тот “стремиться разрушить то немногое, что осталось от иракского национального единства, и готов на риск гражданской войны в Ираке”.

Иракские шиитские лидеры обвинили “Хизбаллу” в том, что она уже убила в 50 раз больше сирийских граждан, чем Израиль за 15 лет конфликта, и что делается это с единственной целью – чтобы Насралла удержался у власти.

Ас-Садр верит в то, что иракский опыт ясно демонстрирует, что битва с “Аль-Каидой” должны вестись на национальном уровне, с участием всех сект и политических партий, и она не может быть сведена к сектантской войне, которую уже ведет в Сирии шейх Насралла.