Попс спасет мир, или Адель на арабском

Самым популярным зрелищем арабского мира в последнюю неделю, набравшим десятки миллионов просмотров в youtube стал конкурс Arab Idol.

Мероприятие проходит в соответствии с лучшими традициями западного коммерческого реалити-шоу – с претендентами, представляющими все страны арабского мира – от Марокко до Ирака, и многомилионными вложениями в шоу.

Следует отметить, что не только концепция, само название шоу, с точки зрения исламиста, явялется провокацией.

Arab Idol организован базирующимся в Дубаи саудовским телеканалом MBC. Спонсорами являются Pepsi, Twix и Kentucky Fried Chicken. Победитель получит контракт с MBC и Chevrolet Corvette .

Одним из наиболее популярных исполнителей конкурса стал житель города Хан Юнис (Газа) Мухаммед Ассаф. Судьи соревнования, Раджиб Алама и Нэнси Аджрам, дали Ассафу двусмысленное прозвище “Ракета”. Хотя среди зрителей наиболее популярны его версии патриотических песен и романтических арабских баллад, весьма примечателен и кавер хита Леди ГаГа I Want It This Way. С момента публикации в youtube он набирает примерно по четверть миллиона просмотров в день. Поверить в то, что исполнитель и публика не понимают или не чувствует коварного подтекста лирики Леди, очень трудно.

Доказательством того, что арабские попсовики полностью осознают, о чем идет речь, может послужить следующие клип с другого их состязания, Celebrity Duets, которое прошло в конце ноября 2012 года.