Москва может пойти на военную эскалацию в Сирии

Несмотря на значительные усилия по организации международной конференции “Женева-2”, в ходе которой за одним столом должны собраться представители и оппоненты Башара Асада, интенсивность боев в самой Сирии не снижается.

Источник пан-арабской газеты al-Quds al-Arabi, бригадный генерал в военной академии в Дамаске, заявил, что “Москва может прибегнуть к некоторым мерам военного предупреждения, если почувствует, что Вашингтон пытается вставлять палки в колеса дипломатическому процессу”.

По словам генерала, российский Генштаб полагает, что настало время прояснить американцам необходимость принятия статус-кво, также как и то, что Асад останется, и потому необходимо достижение мирного урегулирования в Сирии за столом переговоров. Российское политическое руководство уже приняло решение об эскалации, на что указывает переброска боевой группы ВМФ в Средиземное море.

Сирийский генерал, учившийся в 80-е в Москве, рассказал о недавнем инциденте в российской столице. Посол Сирии, Рияд Хаддад (бывший глава политотдела сирийской арабской армии) был вызван в МИД к министру иностранных дел Сергею Лаврову. Встречая Хаддада, Лавров сказал ему: “Господин посол, вы должны быть в военном мундире. Ваша страна – в состоянии войны, которую она очень скоро выиграет”. По словам источника al-Quds al-Arabi это означает, что русские будут стоять с Дамаском до конца – не только в политическом, но и в военном отношении.

Сирийский офицер отметил, что Вашингтон совершенно не склонен к началу политических переговоров – на фоне успехов сирийской армии в эль-Ксейр, на юге и в провинции Дамаск.