Долгий путь к Дамаску. Катар и сирийская война

Бишара был первым, кто ввел в израильский политический лексикон понятие “государство для всех граждан”. Побудительным мотивом для этого, по версии Бишары был тот факт, что “Израиль не был создан для его арабских граждан”. Бишара, некоторое время учившийся в Еврейском Университете Иерусалима, жаловался: “Вы чувствуете, что этот университет не ваш. Он не был построен не для вас. Вы можете учиться в нем – но вам делают одолжение”. Бишара пришел к выводу (скорее неудивительному), что “можно быть гражданином Израиля и арабом по национальности”, но, с его точки зрения, подобная ситуация, является “постоянным источником напряжения”. Понятие “израильский араб” появилось не в результате того, что населяющие страну арабы стали израильтянами, но потому, что они “перестали быть чем-то иным, а именно – палестинцами”. В результате идет процесс производства “полулюдей” – наполовину израильтян, наполовину арабов. Бишара при этом дает убийственное определение арабской общины в Израиле: “Когда мне надо – я израильтянин. Когда мне надо – я араб”.

Бишара не признает понятие “палестинец” (и, обобщая – ливанец, сириец и т.п.): “Речь идет о семьях, о настоящих семьях, не о каких-то воображаемых общинах, о братьях, сестрах, о племянниках и племянницах, которые живут в Сирии, Ливане и израильской Галилее. Как ты можешь сделать из этого отдельный народ? Я не понимаю”.

Бишара был первым человеком, организовавшим визиты израильских арабов к родственникам в Сирию – при том, что два государства официально находятся в состоянии войны. Более тысячи израильских арабов и сам Бишара – без паспортов и виз посетили Сирию. Вне всякого сомнения, это было возможно только потому, что Бишара сумел установить связь с сирийской верхушкой – в чем он сам и признается в фильме. С той самой сирийской верхушкой, беспощадную войну за уничтожение которой Бишара позднее организовал. Бишара хвастался тем, что ему удалось добиться: “То, что я там побывал – очень важно. В этом есть признание, есть легитимность, которой не было раньше. Кого приглашают туда говорить? – Лидеров, лидеров арабского мира”. Бишара добавил: “Сирия – враг государства Израиль. Сирия не может быть моим врагом. Я не могу относиться к Сирии, как к врагу, как бы сильно я не старался”.

Бишара пытался “расширить” фронт “борьбы с оккупацией”. Выступая в Сирии он сказал: “Израильское правительство пытается ограничить допустимый диапазон активности или подчинением израильскому диктату или тотальной войной. Вы не можете пойти по третьему пути – продолжить сопротивление, если вы не расширите его рамки и не дадите народу возможность бороться и противостоять”. Бишара выражался скорее туманно о том, что именно он имеет ввиду: “Вы не принимаете израильский политический диктат, но, в то же время, не допускаете войны. И потому сопротивление оно где-то посередине между миром и войной”.

Бишара открыто признавался в том, что встречался с главой “Хизбаллы” шейхом Хассаном Насраллой: “Хассан Насралла – можно спорить с ним о чем угодно, но я могу вам сказать, что мое сердце – и у интеллектуалов также есть сердце, было с ними в той войне, и не было с вами”.