Проект Суэцкий Инвестиционный Коридор, или вторая Декларация Бальфура

Но на пути осуществления этих прекрасных планов есть препятствие и имя ему – коренное население Синайского полуострова.

Один из старейшин племени Саварка, шейх Мухаммед Малки, рассказал о бедуинских претензиях правительству Египта корреспонденту газеты al-Watan.

По словам шейха, президент Мухаммед Мурси четыре раза побывал на Синае, внимательно выслушивал просьбы и пожелания старейшин, обещал конкретную помощь. Пока правительство не сделало для бедуинов ничего, и нет признаков того, что что-нибудь сделает.

Малки и корреспондент газеты встретились на празднованиях 65-й годовщины палестинской Накбы в Рафиахе. Малки сказал корреспонденту: “Оглянись вокруг себя. На северном Синае даже египетские мобильные телефонные сети не работают. Зато работают сети израильские, и люди вынуждены ими пользоваться. В таких условиях можно говорить о гарантиях безопасности Египта?”

Малки указал на то, что “сыны Табы” по прежнему томятся в застенках египетских тюрем – по фальшивым обвинениям в причастности к террору, выдвинутыми представителями прошлого режима.

Малки заявил, что для решения главной проблемы Синая – собственности на землю, не требуется “ничего, кроме росчерка пера премьер-министра” – ни голосований в парламенте, ни одобрений в министерствах, ни затяжного бюрократического процесса. Ничего, однако, и не делается – из-за отсутствия политической воли.

Малки отрицает факт существования вооруженных группировок на Синае. Он говорит: “Мы, кочевники, живем в пустыне, и сам характер подобного существования обязывает нас к тому, чтобы у каждого было оружие – но мы используем его исключительно в целях самозащиты”. По словам шейха, все террористы на Синае – чужеземцы.

Малки говорит, что проект Суэцкий коридор приведет к оттоку людей и средств с Синая в зону канала. Лидер “Движения Достоинство Синая” Халид Арафат высказывается еще резче: “Проект Синайский Коридор – это новая Декларация Бальфура. Опыт истории демонстрирует, к чему это может привести. Американцы готовы вложить десятки миллиардов долларов в северный Синай, в проект расселения там палестинцев – после того, как в нем не останется местного населения. Для палестинцев здесь создадут альтернативное отечество, а для Израиля – новый барьер безопасности”.

Синайские активисты называют план “Братьев-Мусульман” на Синайском полуострове не иначе, как “новым колониальным проектом”, который подорвет безопасность Египта, оголив Суэцкий канал, естественным барьером на пути к которому является Синай.