Проект Суэцкий Инвестиционный Коридор, или вторая Декларация Бальфура

Правящее в Египте движение “Братья-Мусульмане” с большой помпой объявило о старте нового инвестиционного проекта “Суэцкий Коридор”.

Целью является превращение пустынных берегов канала в мировой торговый и индустриальный центр. Через зону канала ежегодно проходит товаров на 1,6 триллиона долларов.

Премьер-министр Египта доктор Хишам Кандиль, выступая на пресс-конференции, посвященной проекту, заявил: “Иностранцы не смогут владеть землей вдоль канала, но она будет передаваться им в пожизненное пользование”.

Министр строительства Египта Тарек Вафик заявил: “Проект основан на тех естественных преимуществах, которыми располагает зона канала. Через нее проходит 12% объема мировой торговли и 22% контейнерного траффика”.

Ашрая Довидар, один из консультантов проекта, говорит: “Мы получаем лишь 5,4 миллиарда долларов от транзита через канал. Корабли не останавливаются здесь. И это – наши упущенные возможности. Если мы сможем сделать так, чтобы они останавливались – для ремонта, для заправки, если мы сможем создать здесь инфраструктуру логистики, все сдвинется с мертвой точки”.

Правительство Египта надеется по завершении проекта получать доходов от канала на сумму минимум 100 миллиардов долларов в год.

Валид Абдельгаффар, советник министерства труда говорит: “Мы мечтаем о превращении Египта в мировой центр логистики”.

Проект предусматривает строительство нового крупного порта – Восточный Порт-Саид в северной части канала. Порт будет заниматься обработкой контейнерных грузов. За портом построят гигантскую индустриальную зону площадью 37 квадратных километров.

На другом конце канала уже построен и действует порт Сокха.

Посредине канала, в Исмаилии, правительство намерено создать “Технологическую Долину”, в которой будут сосредоточены научные институты и предприятия хай-тека.

Особый интерес к зоне канала проявляют китайцы. Китайская корпорация TEDA подписала с правительством Египта соглашение о строительстве промышленной зоны неподалеку от Суэцкого канала. Также каналом заинтересовалась китайская China Harbour Engineering Company Egypt LTD.

Катар намерен вложить 8 миллиардов долларов в северную часть зоны канала. Инвестиции пойдут на строительство газоперерабатывающих и сталелитейных предприятий, а также на создание ТЭЦ.