О состоянии системы противовоздушной обороны Сирии

Это делает Сирию более уязвимой в случае американской акции по установлению бесполетной зоны. Несмотря на это, у Сирии – гораздо более мощные и боеспособные ПВО, чем у Ливии. США потребуется совершить массивную воздушную атаку и применить крылатые ракеты для подавления сирийских ПВО. Двух ударных авианосных группировок для этого может оказаться недостаточно, и американцы будут вынуждены просить о предоставлении баз у Иордании, Турции и Катара.
Сирийские ПВО также вполне могут выжить в результате первого удара, и после этого постоянно нервировать американцев постоянными приготовлениями, фиксацией на них радаров, и т.п. Подобная тактика будет очень напрягать американские силы, на которые будет возложена задача поддержания бесполетной зоны. Сирия также хорошо выучила уроки американских действий в Ираке и Югославии. Говоря коротко, у Сирии нет сильной защиты, по американским стандартам, но ее ПВО достаточно мощны. Американцам могут быть нанесены некоторые потери, и, в случае, если Сирия предпочтет не отвечать, им придется держать в регионе значительные силы.

Существует также более широкий вопрос о том, каковы будут рамки подобной бесполетной зоны. Если в нее будут включены зоны защиты гражданских лиц, США придется действовать также и против сухопутных сил Асада. Если это будет действительно бесполетная зона, также следует принять в расчет вертолеты. По оценкам IISS, в распоряжении Сирии до начала войны были 33 боевых вертолета Ми-25, Ми-17, 30 вертолетов SA342L Gazelle и 40 транспортных вертолетов Ми-8. По нашим оценкам, 60% этих вертолетов пригодны к эксплуатации.

Более того, в понятие бесполетной зоны могут быть включены ракеты, и их в распоряжении Сирии более, чем достаточно. Поэтому, несмотря на то, что события минувших выходных демонстрируют эффективность воздушной мощи в качестве реакции на гражданскую войну, задача расширения воздушной кампании в нечто более масштабное не будет легкой.

Anthony H.Cordesman Syria’s Uncertain Air Defense Capabilities. Center for Strategic and International Studies. May 6, 2013