Абдалла – Асаду: Я обрушу Дамаск на твою голову

Газета Mashariq утверждает, что король Иордании Абдалла II доставил президенту Сирии Башару Асаду письмо, составленное в самых сильных выражениях.

Абдалла устал от попыток инфильтрации со стороны Сирии, о которых ему сообщает иорданская служба безопасности. К середине марта таких попыток насчитывалось 700. Речь идет о переброске боевиков, наркотиков, оружия, включая зенитные ракеты, на территорию королевства.

В начале января глава иорданской разведки Файзаль аш-Шубаки проинформировал короля о том, что его подчиненными было предотвращено 690 случаев инфильтрации с территории Сирии.

Абдалла, изучив доклад Шубаки, сказал ему: “Когда количество нарушений достигнет 700, я тебе покажу что Асад – вовсе не лев” (Абдалла намекал на значение имени Асада на арабском – лев).

25 февраля Шубаки сообщил королю о попытке ввоза в Иорданию 6 зенитных ракет. Абдалла спросил: “Что, уже есть 700, паша?”. Тот ответил: “Нет, Ваше Величество, уже 701”.

5 марта за штурвалом собственного самолета король вылетел в Дамаск. Визит был секретным. Самолет приземлился в военном аэропорту Дамаска.

Во время личной встречи с Асадом Абдалла сказал ему: “Смотри, Абу Хафез, в своей стране ты можешь делать все, что угодно. Но ты не можешь посылать в Иорданию ракеты, оружие и наркотики. Ты думаешь, что разрушение городов и тюремные застенки – единственное возможное решение твоих проблем с народом. Клянусь Аллахом, я был слишком терпелив, и следующая сирийская операция против Иордании приведет к тому, что я обрушу Дамаск на твою голову…И ты знаешь меня достаточно хорошо. Вот тебе доклад с описанием всех твоих операций против Иордании”.

Асад был совершенно потрясен этой тирадой и неожиданными угрозами короля. Абдалла после этого покинул дворец и вернулся в Иорданию, отказавшись вести какие-либо переговоры и участвовать в обеде, устроенном в его честь.