Ирак: То, что осталось

Американские солдаты покинули Ирак, и вместе с ними Ирак покинуло влияние Вашингтона. Администрация Обамы, первоначально противившаяся предприятию в целом, затем пытавшаяся продлить оккупацию и не преуспевшая в этом, утверждает, что все еще играет главную роль в том, что происходит. На деле она скорее выглядит как заинтересованный прохожий, который надеется, что каким-то образом, все внезапно не развалится на части.

Если Ирак выпал из центра внимания, это объясняется только одним – воображение публики занято другим, более жестоким кризисом. Гражданская война в Сирии разворачивается у порога Ирака, и иракских лидеров одолевает растущее чувство паники. Как и Сирия, Ирак – мозаика этнических и конфессиональных групп. С 2008 года межобщинная война, последовавшая за американским вторжением 2003 года, постепенно сходила на нет. Это не произошло благодаря тому, что было достигнуто удовлетворившее всех соглашение, или вообще какое-либо соглашение о природе пост-саддамовского Ирака. Многие боятся, что война в Сирии вновь подожжет полномасштабный гражданский конфликт в Ираке – и это только вопрос времени. И тогда рассказ об относительно сонливом периоде, последовавшем за выводом американских войск в 2011, закончится.

Реликты оккупации

Путешественник, приехавший в Багдад, которому по какой-то причине не было известно о девяти годах американской оккупации, очень скоро обнаружит знаки, которые ее выдадут. Следы американского присутствия остались в языке (выражения Hay, man! и характерные жесты американских военных, вроде выкинутого вперед кулака, требующего от автомобиля остановиться на блок-посту). Проход Америки через Ирак чувствуется в кличках – нынешнего министра внутренних дел величают Triple A (по первым трем буквам его имени). Об американцах напоминают некоторые аспекты городской архитектуры – стены из усиленного железобетона, окружающие критически важные объекты и несколько кварталов столицы. Везде вы видите джипы Humvee – теперь в иракской собственности и с иракскими шоферами. При въезде на важные объекты автомобили обыскивают собаки – инструкторами, как правило, являются не иракцы. Танки M1A1 Abrams, только что прибывшие со сборочного завода в Огайо, стоят на военных базах. Первая партия из 36 истребителей F-16 будет доставлена в 2014. Они обошлись Ираку в 8 миллиардов долларов и являются свидетельством его разбухшей на высокой цене на нефть покупательной способности, равно как и амбиции – снова стать военной державой, с которой считаться будут все.

Среди всех этих реликтов оккупации трудно найти убедительные доказательства существования демократической системы, которую администрация Буша поклялась создать. Институты с громкими названиями, намекающими на прозрачность и ответственность перед народом, существуют. Им даны звучные имена – Совет Представителей, Верховный Суд, Генеральный Инспектор и т.п. Но полномочия, данные им в момент основания, ушли, как вода в землю, оставив пустую кожуру, оперирующую согласно строгому регламенту но не производящую каких-либо осмысленных результатов. Перспектива выборов все еще существует, но непрестанная политическая свара может помешать следующему раунду – местным выборам в апреле и национальным в 2014. Весной 2012 лидеры оппозиции – все – участники коалиции, созданной в 2010 – устроили политический кризис, целью которого было свержение Нури аль-Малики. Малики обвинили в автократических методах правления. Тот факт, что оппозиции не удалось свергнуть Малики путем голосования в парламенте, временно усилил его позиции, и потому превратил будущие выборы в еще более важные – в качестве последней надежды страны на устранение нынешнего лидера конституционными средствами.