Сотни боевиков “Хизбаллы” морем переброшены в Сирию

Боевики были перевезены в Сирию по Средиземному морю в порт Тартус.

Та же газета сообщает о том, что на помощь Асаду пришли “десятки тысяч” бойцов из Ирака, Пакистана и Афганистана. Причиной появления иностранцев стало нежелание сирийцев идти на службу в армию, несмотря на неоднократные призывы режима.

Режим вынужден призывать резервистов в возрасте 40 лет. Al-Watan утверждает, что многих уклоняющихся от службы резервистов арестовывают и помещают “в лагеря принудительного призыва”.

Мятежники, между тем, утверждают, что сотни боевиков “Хизбаллы” приняли участие в боях у города эль-Ксейр  неподалеку от ливанской границы. Сражение длилось четыре дня. По версии мятежников, 190 боевиков “Хизбаллы” убиты, многие ранены и несколько взяты в плен. В боях под эль-Ксейр якобы также убиты и взяты в плен иранские солдаты.

Телеканал Al-Arabia показал клип с “боевиками “Хизбаллы” в эль-Ксейр”. Речь идет об отрядах самообороны ливанских шиитов, проживающих в этом районе.

Мятежники также показали видео, на котором, как они утверждают, видны шиитские боевики, охраняющие шиитские святыни Дамаска.