Взятие Ракки. Хронология, планирование и военные преступления

Что произошло в действительности, мы не знаем. В одном из клипов голос за кадром говорит: “Мятежники дали им свободный проход, но солдаты их предали”. Мы также слышим другой голос: “Слава Аллаху, мятежники предотвратили присоединение этой группы к 17-й дивизии”. То, что совершенно ясно – все люди в автобусе были убиты (это признает тот, кто снимал), и они были убиты после того, как сдались в плен и сложили оружие.

По всей видимости, одна группа мятежников пообещала солдатам свободный проход, а другая не согласилась с этим решением. Джабхат ан-Нусра дала гарантию свободного прохода (аль-амаан), а две другие группы, чьи названия упоминаются в клипах – Ахвад а-Расуль (Сыны Пророка) и Джубхат аш-Шура, скорее всего, атаковали автобус.

Исламское правление

Как было описано выше, исламисткая группировка мятежников Лива аль-Уманаа ар-Ракка была создана Ахрар аш-Шам, для того, чтобы служить “местным лицом” захвата. В группе были выходцы из Ракки, и она служила в качестве средства легитимации операции. Но, более того, группа представляла часть стратегии Ахрар аш-Шамс по установлению исламистского закона в Ракке. Это был очень хорошо организованный проект. В отличие от беспорядочных кампаний по всей Сирии, исламисты в Ракке с самого начала продумали административные вопросы. Их планирование и организация впечатляют, но могут также рассматриваться в качестве эксплуатации конфликта ради продвижения их религиозно-политических целей и навязывания незнакомого типа религиозного правления городу, независимо и против воли его обитателей.

Примером их усилий поддержания функционирующего порядка в городе может быть видео, показывающее их управление транспортной системой. Они добились того, чтобы автобусы ходили, и у них были готовые к работе водители.

На другом видео мы видим боевиков, охраняющих музей.

Как представляется, мятежники обеспечивают безопасность и администрацию, но религиозные законы, навязанные городу, не могут не вызывать беспокойства. Как и в других регионах Сирии, контролируемых мятежниками, в Ракке установлена хай аш-шария (религиозный суд). Следующее видео показывает мужчину, избитого за непотребное поведение с женщиной. Его обвинили в том, что он ее изнасиловал, но женщина в суде опровергла этот факт. Женщина говорит, что мужчина был с ней наедине для того, чтобы предотвратить ее похищение другими мужчинами. Представляется, что речь идет о двух любовниках, сочинивших эту историю ради того, чтобы быть вместе, и мужчину наказали за то, что он был наедине с женщиной.

Независимо от того, что произошло на самом деле, видео показывает жестоко избитого человека. Хай аш-шария назначила ему наказание, а члены Уманаа ар-Ракка действовали в качестве полиции.

Другие группы также воспользовались ситуацией для распространения своего брэнда исламизма. На следующем видео показан миссионерский центр Джабхат ан-Нусра, в котором раздаются подарки – и завоевываются сердца (и желудки) населения.