Взятие Ракки. Хронология, планирование и военные преступления

График основан на анализе различных заявлений, выпущенных отдельными бригадами (которые часто связаны с батальонами) и встречной проверки каждого батальона ради того, чтобы выяснить, какой бригаде он относится. Одинаковыми цветами на графике обозначены дублирующиеся группы. На графике, все батальоны под командованием Военного и Революционного Совета относятся к ССА, все остальные группы – исламисты. Но весь этот “объединенный фронт” был лишь одной частью ( и не первой по своему значению, и даже не второй) в деле захвата Ракки. В график не включены Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам, которые действовали независимо. Все три формирования сотрудничали при штурме Ракки.

На основании данных Syria Video можно предположить, что Ахрар аш-Шам был организатором и главной силой наступления на Ракку. Вторым по значению была Джабхат ан-Нусра, предоставившая значительную поддержку. Третьим был Фронт Освобождения Ракки, описанный в графике. Визуализация участников наступления представлена на следующей иллюстрации (graph1).

graph1

Продолжение обсуждения этой коалиции стоит вести в контексте хронологии захвата Ракки.

Хронология Ракки.

Ниже следует перечисление основных событий, которые привели к захвату Ракки.

2 августа 2012. Создан Военный Совет Ракки (объединение многочисленных бригад), который идентифицирует себя с ССА.

19 сентября 2012. ССА захватывает Тель-Абайяд.

20 декабря 2012. Произведена реструктуризация Военного Совета. Некоторые группы исключены, некоторые добавлены.

25 декабря 2012. Военный Совет присоединяется к большому количеству исламистских групп, воюющих под знаменем Фронта Освобождения Ракки (Тахрир ар-Ракка).

12 января 2013. Фронт Освобождения Ракки и Джабхат ан-Нусра захватывают шоссе Ракка-Дейр эз-Зур.

11 февраля 2013. Фронт Освобождения Ракки, Джабхат ан-Нусра, Ахрар аш-Шам объединяются для наступления на Табка (Тавра) – города близ Ракки. Другая группа, Лива а-Тавхид (активная в Алеппо) , приходит им на помощь. В Табка сжигают статую Хафеза Асада.

Победа в Табке приводит к тому, что мятежники захватывают большое количество боеприпасов и оружия.

Видео Джабхат ан-Нусра с трофейным оружием.

Видео Ахрар аш-Шам с захваченным оружием.

Захваченное в Табке оружие позднее использовалось при штурме Ракки.