Клан Асад, русские бандиты и кипрский банковский крах

Сирийское троцкистское оппозиционное издание Al-Haqiqa распространило информацию о том, что клан Асад потерял на кипрском финансовом кризисе 3 миллиарда долларов.

Редактор Al-Haqiqa, Низар Найоф, утверждает, что получил эту информацию из банковских источников – представителей банка HSBC в Лондоне.

По данным Найофа, Рами Махлуф потерял 2,1 миллиарда долларов, Риад Шалиш – 1,1 миллиарда. Оба являются кузенами президента Сирии Башара Асада.

Официальные и полуофициальные представители сирийского режима в последнее время были вынуждены инвестировать свои средства в кипрские банки на подставных лиц с российским гражданством и на подставные российские компании – с тем, чтобы обойти санкции против Сирии, установленные Евросоюзом.

Найоф утверждает, что деньги клана Асад отмывались с помощью “русской еврейской мафии, укрепившейся на Кипре в ходе разграбления России в период правления президента Ельцина”. Махлуфу и Шалишу помогали россияне, получившие кипрское гражданство.

Рами Махлуф – двоюродный брат президента Асада, сын брата матери Асада, Анисы Махлуф. Его отец, Мухаммед Махлуф, был финансовым советником Хафеза Асада. Именно в этот период были заложены основы бизнес-империи Махлуф, с обширными интересами в области телекоммуникаций, банков, розничной торговли, строительства, нефти и газа.

В Сирии Махлуфа именуют не иначе , как “Мистер 10 процентов” – именно столько он берет себя за успешное заключение сделок. Махлуф считается кошельком клана Асад и контролирует до 60% сирийской экономики.

Независимо от того, насколько достоверны сведения Al-Haqiqa о потерях Асадов на Кипре, несомненно одно – их коммерческие интересы там весьма обширны. Свидетельством является тот факт, что Рами Махлуфу 4 января 2011 года было даровано киприотское (а ним и европейское) гражданство.

Махлуф получил гражданство на основании закона, дающего гражданство “за услуги республике Кипр”. Республика принимает следующие виды услуг: вложение 33 миллионов долларов в недвижимость или фабрики на Кипре, вклад на личном или бизнес-счете в кипрском банке на сумму 22 миллиона долларов, владение бизнесом на Кипре, чей годовой оборот превышает 111 миллионов долларов, а также внедрение “широкомасштабных инноваций или основание научно исследовательских центров на острове”. Под действие упомянутого закона, по данным германской разведки BND, попали еще минимум 100 русских мафиози.

Для вынесения решения о предоставлении гражданства необходимо ходатайство кипрского МИДа и специальное решение правительства Кипра.

Махлуф недолго пробыл кипрским гражданином: в конце июля 2011, после большой конфузии, те же самые чиновники МИДа, что просили кабинет о предоставлении Махлуфу гражданства, были вынуждены ходатайствовать о его аннулировании.

Рияд Шалиш – сын сестры Хафеза Асада, – также кузен Башара. Он возглавляет Компанию Военного Строительства, которую ему удалось приватизировать. Клан Шалиш также занимается широкомасштабными операциями на черном валютном рынке и автомобильном бизнесе.