Турецкая труба Нетаниягу

Нормализация отношений между Израилем и Турцией стала сюрпризом для кого угодно, кроме журналистов израильского делового издания Калькалист (Экономист).

13 февраля журналист газеты Голан Хазани опубликовал статью “Следующая цель Нетаниягу: газопровод в Турцию”.

Премьер-министр, глава канцелярии премьер-министра Хараль Локер, представители групп Делек и Рацио в последние недели ведут интенсивные переговоры с турками о совместном строительстве подводного газопровода. Газопровод будет доставлять газ с месторождения Левиафан к берегам Турции. Стоимость проекта – 2 миллиарда долларов. Канцелярия главы правительства отрицает факт поездок Локер в Турцию.

Возможность сооружения газопровода между Израилем и Турцией – гораздо более реальна, чем может показаться на первый взгляд. “Калькалисту” стало известно, что в последние недели идут интенсивные переговоры между представителями правительств и бизнесменами двух стран. Целью является покупка газа с месторождения Левиафан близ берегов Хайфы, поставка газа в Турцию и далее в Европу. “Калькалисту” стало известно, что правительство Израиля агрессивно продвигает проект, в то время как правительство Турции заинтересовано в его реализации.

2

С израильской стороны в переговорах участвуют компании Делек и Рацио, разрабатывающие, вместе с компанией Noble Energy месторождение Левиафан, а также глава канцелярии премьер-министра Харель Локер. С турецкой стороны участвуют министерство энергетики, а также представители бизнес-групп, заинтересованных в проекте.

Локер и Йосеф Або, директор Делек Кидухим, а также менеджеры Делек и Рацио, минимум дважды за последние недели побывали в Турции.

Турки готовы профинансировать значительную часть проекта. Предполагается, что сооружение газопровода обойдется в 2 миллиарда долларов. Какую-то часть проекта профинансирует Израиль и израильские компании. Если соглашение будет достигнуто, значительная часть газа с Левиафана будет поставляться в Турцию и по турецкой трубе – в Европу.

С точки зрения турок, речь идет, в первую очередь, о экономическом интересе. Подводный газопровод Левиафан-Турция может удовлетворить растущие потребности страны в газе. Турция слишком зависит от российского газа, и она желает эту зависимость уменьшить. С помощью израильского газа она надеется не только уменьшить зависимость, но и надеется добиться более низких цен покупки газа.