Из Хорватии в Сирию переброшено 3 тысячи тонн оружия

Сбор оружия для сирийских мятежников организовали американцы. В Сирию перебрасывались “излишки” оружия с хорватских военных складов, а также оружие из других европейских стран.

Для перевозки такого количества оружия понадобилось 75 рейсов. Их выполняли транспортные самолеты турецких и иорданских компаний.

Первые три рейса были выполнены самолетами турецкой авиакомпании Turkish Cargo, которая принадлежит компании Turkish Airlines.

В операции по вооружению сирийских мятежников участвовали Хорватия, Саудовская Аравия, Иордания и Турция. Соединенные Штаты организовали сбор оружия, Саудовская Аравия оплатила его, Турция и Иордания организовали транспортировку.

Хорватия поставила мятежникам ПУ М79, РПГ-22, гранатометы РБГ-6 и безоткатные орудия М60. Неизвестное количество оружия было отправлено в начале ноября на турецких самолетах A310. Кроме того, в Сирию из Плесо было поставлено оружие из других европейских государств, в том числе, Великобритании. Эти поставки осуществлялись компанией Jordanian International Cargo.

Таким образом, Плесо на несколько месяцев превратился в международный центр поставок оружия сирийским мятежникам. Всего было поставлено 3 тысячи тонн на самолетах A310 и Ил-76.

Работники департамента транспорта начали задавать неудобные вопросы – почему необычно большое количество иорданских самолетов неожиданно стали появляться в аэропорту.

Оружие было распределено среди сирийских джихадистских группировок – Ахрам аш-Шам и Бригад Мучеников Ярмука. Последние, как известно, “прославились” захватов филиппинских миротворцев на Голанских высотах на прошлой неделе.

Президент Хорватии Йосипович, после того, как скандал с поставками оружия мятежникам слили в прессу, принял решение о выводе с Голанских высот хорватского миротворческого контингента (97 человек). Решение должно быть подтверждено 2/3 парламента. Если этого не произойдет, хорваты останутся на Голанах.

Публикация газеты основана на “данных дипломатических источников”.

Статья сопровождается клипами, демонстрирующими новое оружие в руках сирийских мятежников.

http://www.youtube.com/watch?v=uQluS5pKUDg&feature=share&list=PLPC0Udeof3T55uZsG5wtWbYpW-u2548iy

http://www.youtube.com/watch?v=uDSvjAID7z4&feature=share&list=PLPC0Udeof3T6mlcUVWNgCC-kWcM7Zqtuf