Порт-Саид: Долой любого президента!

Правление “Братьев-Мусульман” в Египте привело скорее к неутешительным результатам. Они являются демонстрацией краха исламистской идеи и наглядно дискредитирует ее, в первую очередь, в глазах арабов и мусульман.

Наиболее ярким примером стала обстановка вокруг Суэцкого канала, в ключевых городах Порт-Саид, Суэц и Порт-Фуад.

В Порт-Саиде четвертый день продолжается всеобщая забастовка.

Порт-Саид возмущен тем, что правительство и полиция отрицают сам факт убийства демонстрантов во время массовых протестов 27 января – во время похорон других демонстрантов, которые были убиты днем раньше.

По свидетельствам очевидцев, “Порт-Саид превратился в кипящую зону, с которой никто не хочет иметь дела”. Бизнесы и индустриальная зона города закрыты, центр оккупирован военными и практически превратился в закрытую военную зону. В школах и университетах Порт-Саида отменены занятия.

Современный пасквиль в Порт-Саиде: Мы были жертвами Британии, Франции и Израиля, теперь мы жертвы Саудовской Аравии, Катара и Палестины

Президент Мурси 18 февраля, в попытке задобрить жителей города, издал декрет, которым восстановил свободную торговую зону Порт-Саида и распорядился выделить 400 миллионов египетских фунтов на развитие трех городов зоны канала. Жители Порт-Саида восприняли декрет как оскорбление – они требуют, чтобы перед ними извинились за пролитую кровь и убийства.

Разгром офиса “Братьев-Мусульман”

В Порт-Саиде идут протесты уже не просто под лозунгом “Мурси уходи”, и даже не “Трахни президента”, но “Долой любого президента – до тех пор , пока египетская кровь дешева!”.

20 февраля военная полиция попыталась прорвать блокаду порта Восточный Порт-Саид. Попытка не увенчалась успехом. Рабочие порта , которых вели на работу в автобусах, присоединились к протестам, и улеглись на асфальт дороги, ведущей в порт. Порт полностью прекратил работу. Работники таможни портов Западный и Восточный Порт-Саид присоединились к забастовке.

Из города полностью исчезли представители “Братьев-Мусульман” и исламистская активность в нем прекращена.

Источники египетской газеты el-Watan сообщают, что происходящее ввергло в панику политическое крыло “Братьев-Мусульман”. Члены парламента требуют принятия экстренных мер по подавлению кампании гражданского неповиновения, применяя соответствующие статьи египетского уголовного кодекса, и настаивают на том, что “опасному параличу органов государственной власти должен быть положен конец”.

Между тем, протесты распространились на 8 провинций, хотя в каждом случае у них есть свои специфические причины. В Кафр эш-Шейх продолжается массовая кампания гражданского неповиновения, здание городского совета блокировано 10-й день подряд. В Дамьетте идут массовые марши протеста, в эш-Шаркия протестующие не пускают губернатора в офис, в Хургаде бастуют сотни рабочих водной компании, в Асуате бастуют работники госпиталей, в Александрии рабочие заняли семь крупных заводов , в знак протеста против того, что владельцы игнорируют их требования. В Суэце сотни докеров прекратили работы по загрузке и разгрузке.