Приготовьтесь к аду. “Черный Блок” – анархистская милиция Египта

Термин “Черный Блок” впервые появился в Германии 70-х. Различные группы, причислявшие себя к “Блоку” в конце 90-х создали “анти-ВТО”.

Пресса, контролируемая “Братьями-Мусульманами” и деспотиями Залива уверяет, что речь идет об анархических бандах, единственная цель которых – сеять хаос по всей страны.

Движение, по всей видимости появилось в Александрии, но оно также сильно в Каире, Суэце и других городах. О нем практически ничего неизвестно, кроме того, что оно готово силой противостоять исламистским милициям и карательному аппарату государства. В социальных сетях люди, утверждающие, что они представляют “Блок”, публикуют лозунги следующего содержания: “Приготовьтесь к аду”, “Хаос против несправедливости” и т.п.

Газета al-Watan опубликовала 29 января интервью с одним из лидеров блока по имени Элли в Александрии. Он заявил, что движение не имеет никакого отношения к организованной и традиционной светской оппозиции, которую “маски” рассматривают в качестве “слишком слабой”. Движение состоит, главным образом, из молодых людей с хорошим образованием, которые не в состоянии найти работу. Элли закончил университет и работает официантом в кафе в Александрии.

Целью Блока является “претворение в жизнь идеалов революции” и “свержение существующего государственного строя”. Элли уверяет, что “Черный блок” – не милиция, потому что “нас не натаскивали в течение нескольких лет, у нас нет оружия, мы не знаем откуда оно берется, мы используем в качестве оружия собственные тела, камни и бутылки с зажигательной смесью”. Элли говорит, что “90% нашего насилия имеет защитный характер”. Элли утверждает, что “Блок” ведет войну не только против исламистов, государства, но также и против “бандитизма”.