Цель французской интервенции в Мали – Алжир

Это не случайно. Западные хищники, и Франция прежде всего, всегда держали Алжир под прицелом. В этом регионе Алжир – наиболее мощная и наиболее важная, в экономическом, военном и географическом отношении страна. Алжир, с момента революции 1957 года, всегда придерживался политики независимости и суверенитета. Алжир не допустил создания марионеточного туарегского государства, на территории которого французы намеревались разместить военные базы – для давления на Алжир.

Франция, начиная с 60-х годов, хотела организовать военную базу в Мопту, и Мали всегда отказывалось выполнить данное требование. Именно поэтому Франция позволила случиться ослаблению Мали, и способствовала завоеванию MNLA севера страны. Франция несет прямую ответственность за то, что туарегам из числа MNLA – ветеранов ливийской армии удалось расколоть Мали. Франция, чьи “Миражи” полностью контролировали ливийское воздушное пространство, Франция, чьи военные базы находятся на территории Нигера и Чада, могла с легкостью перехватить неповоротливые туарегские колонны с награбленным ливийским оружием в тот момент, когда они направились в Мали.

По версии малийского академика Ассадека Аубакрина, Франция заключила с MNLA сделку, и поддерживала туарегов до конца. В обмен на контроль над северным Мали туареги обещали уничтожить “Аль-Каиду Исламского Магриба”, и допустить французские компании к разработке минеральных ресурсов Севера.

Для Соединенных Штатов и Европы совершенно необходимо дестабилизировать Алжир. Именно поэтому туареги были вооружены ливийским оружием и пропущены через контролируемый французами Нигер. Целью является ампутация Сахары:

– Ослабление Мали до такой степени, что оно согласится с французской военной базой в Мопту

– Установление французского контроля над золотом, нефтью и другими ресурсами Мали

– Разрыв отношений между Мали и Алжиром

– Установление контроля над всем регионом Сахара-Сахель

Внимательный наблюдатель за происходящим в регионе понимает, что речь идет не о судьбе Мали, но о судьбе Алжира. Французский правящий класс не может простить независимости Алжира, которая проложила путь деколонизации всей Африки. Алжир должен быть наказан за:

Алжир не допустил, во время переговоров о независимости “ампутации Сахары” и сохранил территориальную целостность

Алжир не предоставил Франции того же благоприятного режима, который дали ему прочие “франкофонские” государства, запретив организацию на своей территории военных баз, хранение военных материалов и использование своей территории в геостратегических интересах Франции.

Алжир отказался вступить в валютный союз CEFA, члены которого хранят 65% экспортных доходов на счетах Банка Франции. Таким образом, Банк Франции поддерживает свою ликвидность, в то время как африканским странам нечем платить зарплаты.

Де Голль в свое время был прав, заявив: “У Франции нет друзей, у нее есть только интересы”.

Материалы по теме :

“Туареги. неизвестная война

Проблемы ре-оккупации северного Мали

Президент-затычка, премьер и хунта: Трехголовая змея Мали

Жизнь и приключения Мистера Мальборо, Принца Сахары