Лев арабского мира. Силовики Египта за Башара Асада

В последнюю неделю в арабских социальных сетях можно наблюдать взрыв любви к Башару Асаду. Наиболее горячими его почитателями стали светские египетские группировки бывших “силовиков”, проигравшие на референдуме по новой конституции страны.

Симпатию к Асаду прямо высказывают те, кто прямо поддерживает Хосни Мубарака и Ахмеда Шафика. В этом есть немалая доля исторической иронии. Мубарак никогда не был другом Асада и с брезгливостью воспринимал его союз с Ираном и “Хизбаллой”.

Герой – негерой

Указанные группы впервые серьезно заговорили об Асаде 15 декабря, когда британская Time назвала его “человеком года”. Был проведен опрос в facebook по результатам которого 87% назвали Асада “львом арабского мира”. После этого в египетских группах начала нарастать волна публикаций, в которых выражается симпатия к президенту Сирии. Главной причиной симпатии является тот факт, что Асад ведет смертельную борьбу против исламистов и салафитов – тех же групп, что сейчас захватили власть в Египте.

31 декабря появились “утечки” о содержании официальных переговоров между Башаром Асадом и специальным посланником ООН и Арабской Лиги Лахдаром Брахими. Асад якобы передал Брахими следующий “ультиматум”:

Если американцы не прекратят свое вмешательство, их интересы превратятся в легитимную цель

Запад должен осознать, что Сирия – центр арабского мира, и она и судьбу региона, и судьбу Запада. У Сирии в Запасе достаточно неприятных сюрпризов.

Те, кто гонится за нефтяными и газовыми концессиями в регионе должны понять, что им придется забыть и о газе, и о нефти, если Сирия будет вынуждена пойти на крайние меры.

В ближайшие дни начнется генеральное наступление, и Сирия будет полностью зачищена от наемников.

Асад якобы сказал Брахими, что в случае, если бы он отдал приказ о применении всей мощи сирийской армии, территория страны была бы очищена от террористов в течение недели.