Рога Хаттина

Саладин, между тем, послал отряды для захвата и уничтожения небольших фортов, в то время как другие силы разграбили греческий монастырь на горе Табор – но не смогли взять латинский, находившийся на верхушке горы. Саладин со своим войском разбил лагерь у фонтанов Табания, там, где раньше стоял древний город Джезриэль.

Франки собрались у Сефора и пошли маршем в Джезриэльскую долину 1 декабря. Авангард, во главе с констеблем Амальриком был атакован мусульманами, но на помощь вовремя подоспели Ибелины, и врага отбросили. Христиане разбили лагерь у Мааян Харод – напротив лагеря Саладина. Тот растянул свои фланги и практически окружил франков. Пять дней армии ничего не предпринимали. Христианам стало все труднее получать припасы. Через пару дней итальянские наемники начали жаловаться на голод. Только открытие того, что в прудах водится рыба спасло ситуацию. Большинство христиан, в том числе рыцари из Франции и неукротимый Рейнальд требовали немедленно атаковать мусульман. Ги колебался. Он пришел в крайнее смятение.  Раймон и Ибелины настаивали на том, что атака в ситуации, когда у мусульман – большое численное превосходство будет фатальной. Армия должна была оставаться в обороне. Они оказались правы. Саладин, после нескольких безуспешных попыток заманить христиан в ловушку снял лагерь и отошел за Иордан.  

Поведение Ги шокировало солдат, которые теперь считали его трусом, и бароны знали, что он слаб. В Иерусалиме Ги рассорился с королем. Балдуин предполагал, что воздух Тира  будет добрее к нему, чем горные ветры Иерусалима. Он предложил поменяться городами, но Ги грубо отверг его предложение. Балдуин, подпитанный энергией ярости собравший баронов, принял их предложение и отстранил Ги от регентства. Он провозгласил наследником своего шестилетнего племянника Балдуина, сына Сибиллы от первого брака также пытался убедить ее аннулировать брак. Между тем, несмотря на то, что он уже почти не мог двигаться, Балдуин снова взял бразды правления в свои руки.

Ответом Ги было отступление в Ашкелон и Яффо, и отказ подчиняться Короне.  Балдуин захватил Яффо, но Ги нанес ему поражение в Ашкелоне. Напрасно Патриарх Ираклий и Великие Магистры Тамплиеров и Госпитальеров пытались заступиться за мятежника. Король вызвал их к себе и приказал отправиться в Европу и проповедовать крестовый поход.