Рога Хаттина

1176 стал поворотным в истории Византии. Сельджукский султан, Килидж Арслан II начал интриговать против Императора. Нур эд-Дин держал его под ногтем – но Нур эд-Дин умер – и уже в 1174 генерал Килидж Арслана, Абдальмассих занял Мосул. После этого сельджуки решили разобраться с Византией. Императору Мануэлю также надоели вечные проблемы с турками, и он хотел обеспечить безопасность Анатолии раз и навсегда. Законный правитель Мосула,  Ду’л Нун нашел убежище в Константинополе и имперская армия, со всеми подкреплениями, которые удалось набрать, двинулась на Конию. Килидж Арслан, услыхав о подобном повороте, немедленно запросил мира – но Мануэль более не верил его слову.

Часть армии императора, во главе с кузеном Мануэля, Андроникусом Вататсесом подошла к стенам Никсара – но потерпела поражение. Голова Вататсеса была послана в качестве трофея султану. Сам император через несколько дней пошел вдоль озера Эгирдир в направлении Султан Дах. Дорога шла через проход, который греки называют Цибрице. Туда втянулась бесконечная колонна византийского обоза – тяжелые осадные орудия и припасы. В дальнем конце прохода стоял полуразрушенный форт Мириокефалон.  Здесь была видна турецкая армия, собравшаяся на обнаженной стороне холма. Византийские генералы предупреждали Мануэля о том, что не стоит рисковать и вести его неуклюжую армию через проход перед лицом врага. Но молодые принцы искали славы и убедили императора в обратном.

Султан собрал всех своих союзников и вассалов. Его армия по численности была примерно такой же, как и византийская, хуже вооружена, но более подвижна. 17 сентября византийский авангард вошел в проход. Турки уступили – только для того, чтобы с окружающих холмов атаковать основную часть имперской армии, когда она пошла по узкой дороге. Балдуин Антиохский во главе кавалерийского полка атаковал  турок в холмах – но был убит вместе со всеми своими людьми. Солдаты в долине видели его поражение. Теснота была такая, что они едва могли двигать руками. Бравые командиры еще могли бы спасти ситуацию – но их не было. Храбрость покинула Мануэля – он запаниковал первым и бросился прочь из ущелья. Вся армия ринулась за ним. Но в хаосе телеги обоза блокировали дорогу. Немногим удалось уйти. Турки, с головой Вататсеса перед ними, вырезали византийское войско. Наступила тьма. Султан послал герольда императору, собиравшему остатки войска в равнине. Он предложил ему ему мир на условии, что тот немедленно ретируется и демонтирует две новые крепости –  Сублаеум и Дорилаеум. Мануэль с благодарностью принял эти условия. Его непобежденный авангард вернулся через ущелье, занятое турками, и присоединился к жалким остаткам армии. Турки не могли понять снисходительности султана. Возможно, он просто не мог осознать масштабов одержанной им победы. Его главные интересы в данный момент были на востоке. На западе он лишь хотел гарантировать безопасность своего тыла.