В Израиле показали финальную версию бронетранспортера Эйтан

Управление Меркава министерства обороны Израиля опубликовало видео сборки бронетранспортера Эйтан.

Испытания бронетранспортера завершены, и начинается серийная сборка. В настоящий момент тестируется новый двигатель машины. Внесены изменения в конструкцию корпуса – с целью улучшения защиты экипажа и повысить степень выживаемости системы. Изменены системы подвески, управления, электроснабжения и контроля. Боевая машина оснащена круговой системой наблюдения и системой управления огня с тачскринами высокой резолюции.

Эйтан оснащен системой активной обороны Trophy, тяжелым пулеметом FN MAG и автоматической 30-мм пушкой.

Испытания Эйтан перед началом серийного производства проводили бойцы Бригады Нахаль.

Длина бронетранспортера составит 8 метров, ширина – 3 метра, высота – 2,5 метра. Вес машины составит 30-35 тонн, в зависимости от модификации. Мощность двигателя – 750 лошадиных сил, скорость – до 90 км/ч.

Речь идет о первом колесном бронетранспортере ЦАХАЛа, для переброски которого к местам оперативного применения не потребуются тяжелые тягачи.

Сауды взяли аэропорт Ходейда

Силы саудовской коалиции утром 16 июня объявили о захвате аэропорта Ходейда

Инженерные части и саперы приступили к разминированию аэропорта. 95% потерь, понесенных силами коалиции – от мин и придорожных фугасов в районе аэропорта.

Коалиция также объявила об освобождении округа Дурхам, расположенного рядом с аэропортом. От Дурхам силы коалиции наступают на порт Ходейда.

В Ходейда проживает около 600 тысяч человек. Порт является основным терминалом, связывающим режим хути в Сане с внешним миром.

Иран: скачок цен накануне возобновления санкций

За несколько недель до возобновления американских санкций цены на валюту, золото и товары длительного пользования в Иране начали стремительно расти.

В начале этой недели цена на доллар снова подскочила до 71 тысячи риалов.

9 апреля цена на доллар увеличилась до 60 тысяч риалов после чего президент Рухани потребовал осуществления ряда мер для снижения валютного курса. Вице-президент Ишак Джахангири издал приказ Центральному Банку, согласно которому цена доллара фиксировалась на уровне 42 тысяч риалов. Иранцам также запретили держать более 5 тысяч евро на валютных депозитах.

Несмотря на это, доллар и цены на золото продолжают расти. Иранская золотая монета Бахар Азади стоит уже больше 25 миллионов риалов, ее цена увеличилась на 4 миллиона риалов за одну неделю.

Также резко увеличились цены на автомобили, которые теперь стоят от 20 до 400 миллионов риалов (475-9525 долларов). Рост цен на автомобили является реакцией на уход с иранского рынка международных производителей – Peugeot, Citroen и Hyundai . Стоимость Peugeot 2008, производимого на совместном франко-иранском предприятии достигла 250 миллионов риалов ( 5950 долларов).

Иранцы также активно сбрасывают риалы в недвижимость. Стоимость метра квадратной площади в Тегеране достигла 1251 доллара за квадратный метр. Цены на жилье увеличились на 50% за последние полгода.

К нам приехал MBS

Еще раз о вьетнамской войне

Джонсон принял линию гражданских советников влюбленных в теорию “ограниченной войны”, наиболее известным проповедником которой был Томас Шеллинг. Он настаивал на постепенной эскалации, с помощью которой Соединенные Штаты должны были “сигнализировать” свои намерения. Отвергнув более агрессивные варианты, Джонсон столкнулся с необходимостью оставить Южный Вьетнам на произвол судьбы – что влекло за собой самые тяжелые международные последствия, или пойти на оборонительную войну на территории Южного Вьетнама, что ставило Америку и Южный Вьетнам в стратегически невыгодную позицию.

“Золотая Победа”: началась операция по штурму Ходейда

Силы саудовской коалиции в Йемене объявили о начале операции по штурму порта Ходейда на западе Йемена.

Сауды утверждают, что освобожден южный пригород Ходейда, Нахалия. Силы коалиции продвигаются к порту, встречая слабое сопротивление со стороны хути.

Военные корабли и авиация коалиции подвергли массированным обстрелам позиции хути вокруг Ходейда.

Битва за Ходейда “официально началась” с рассветом 13 июня, сообщает телеканал Al-Arabia. Ее ведет “йеменская армия при поддержке со стороны арабской коалиции”.

В заявлении “легитимного правительства Йемена” говорится: “Освобождение порта станет началом конца хути и обеспечит безопасность мореходства через Баб эль-Мандаб, отсечет от региона иранские руки, наполившие Йемен оружием и проливающими безвинную йеменскую кровь”.

В то же время, издание Al-Mashhad Yemeni сообщает о том, что “битву за Ходейда вовлечены американские силы”.

Указанные силы якобы предприняли попытку высадиться с десантного корабля в районе Ходейда, но были встречены и остановлены огнем прибрежной обороны. Один из вертолетов, пытавшихся спасти незадачливый десант , сбит.

Один десантный корабль, на борту которого находились солдаты, готовившиеся к высадке в Ходейда, ретировался на остров Закр. Второй горит у берега, и с него продолжается эвакуация вертолетами раненых и убитых.

Пропаганда хути начала масштабную кампанию под лозунгом “Ходейда станет могилой Саудов”

В Израиле разработана модулярная система ПРО

Концерн Israel Aerospace Industries (IAI) расширяет семейство систем противовоздушной обороны Barak и представляет новую модулярную систему BARAK-MX.

Дизайн системы позволяет работать с тремя типами ракет-перехватчиков: BARAK – MRAD – перехват целей на дальности до 35 километров, BARAK – LRAD – перехват целей на дальности до 70 км и BarakER – перехват целей на дальности до 150 км.

Предлагает оптимальное прикрытие против реактивных истребителей, вертолетов, беспилотников, крылатых ракет, ракет земля-воздух и ракет земля-земля. Сердце системы – компьютеризированный центр управления, в который можно легко интегрировать дополнительные ракет -перехватчики. Высокоскоростной перехватчик Barak MRAD запускается вертикально и предназначен для уничтожения целей на коротких – до 35 километров расстояниях.

Barak LRAD запускается вертикально и предназначен для перехвата целей на расстоянии до 70 км. Ракета оснащена двухступенчатым двигателем и автоматически наводящейся на цель радаром боеголовкой.

BarakER оснащен двигателем повышенной мощности и возможностями поддержания связи и контроля на расстоянии до 150 км.

51 год галлюцинаций. К годовщине окончания Шестидневной Войны


Настало время для арабских государств очнуться от своих галлюцинаций, и, с помощью Запада и России разрушить химеру искусственных образований – государств-банкротов, созданных колониалистами. На их руинах – идеологических и физических появятся новые, процветающие эмираты под контролем местных кланов.

Российский спецназ захватывает государственные учреждения в Дамаске

По сообщениям сирийской оппозиции в социальных сетях российские подразделения специального назначения провели серию операций в городе Дамаск.

Российская военная полиция прибыла в дом советника Башара Асада Бейтины Шаабан. Шаабан арестована и увезена в неизвестном направлении. В ее доме конфискованы документы.

Российские солдаты якобы взяли под контроль здание Центрального Банка Сирии в Дамаске.

Российские военные якобы установили контроль над штабом разведки ВВС в Дамаске. Командующий разведкой ВВС Джамиль аль-Хассан арестован.

Российские военные устанавливают блок-посты вокруг комплекса зданий сирийского телевидения в Дамаске.

Росийские силы также взяли под контроль международный аэропорт Дамаска и срывают в нем портреты президента Башара Асада.

Одновременно сообщается о том, что российские части вновь развертываются в районе озера катания, авиабазы а-Дабаа и города эль-Ксейр.