Израильские друзья Мухаммеда Дахлана и механика йеменской войны


Голан и Гилмор поставили еще одно условие: они потребовали, чтобы их официально записали в армию Эмиратов. И они хотели, чтобы оружие было передано им офицерами ОАЭ в форме.  По словам Голана, это было необходимо “по юридическим причинам”. Голан говорит: “Когда гавно полетит на вентилятор форма ОАЭ и солдатский жетон отличат наемника от военного”.

Голан вышел на рынок в подходящий момент. Одним из малоизвестных последствий “войны против террора”, стало то, что число спецназовцев и солдат элитных подразделений увеличилось более чем в два раза –  с 33 до 70 тысяч человек. Речь идет о гигантском резервуаре отменных солдат выбранных, обученных и проверенных в боях в самых элитных подразделениях армии США. С того момента, когда солдат не находится на активной службе, он не обязан сообщать армии  чем он занимается – и многие зарабатывают своими умениями деньги. Но расценки в последние годы значительно упали – с 700-800 долларов вдень до 500. Голан и Гилмор предлагали 25 тысяч в месяц – 830 долларов в день, плюс бонусы.

К концу 2015 Голан и Гилмор собрали команду в двенадцать человек. Трое – ветераны американского спецназа, и большая часть других – солдаты Иностранного Легиона. Французские легионеры стоили куда дешевле чем американцы – 10 тысяч долларов в месяц.

Команда вылетела на Gulfstream G550 15 декабря из Тетерборо, Нью-Джерси в Абу-Даби. Во время полета Голан сообщил летчикам об “изменении маршрута” – и они приземлились на базе армии ОАЭ  в пустыне. С нее наемники были доставлены военно-транспортным самолетом на базу ОАЭ в Ассаб, Эритрея. На борту самолета офицер эмиратской армии передал им список 23 человек на ликвидацию – 23 карточки с 23 лицами и 23 именами. На каждого была дана первичная разведывательная информация – роль человека в йеменской политике, номер телефона, координаты дома.

Гилмор говорит, что большинство были членами аль-Ислах, некоторые проповедниками, и некоторые – террористами. BuzzFeed  получил в свое распоряжение одну из таких карточек. На ней – эмблема Президентской Гвардии ОАЭ.

Во главе списка стоял Майо, лидер аль-Ислах. Майо известен тем, что выступал против американских точечных ликвидаций в Йемене, утверждая, что вместо того, чтобы уничтожить аль-Каиду, они лишь усиливают ее. На вопрос о том, считает ли он этичным убийство безоружных лидеров аль-Ислах Голан ответил: “Я думаю, что вы говорите о чисто интеллектуальной дихотомии”.