Израильские друзья Мухаммеда Дахлана и механика йеменской войны


Голан носит устрашающую бороду и курит красные Мальборо. Бывший оперативник ЦРУ описывает как “хорошего торговца”. Голан утверждает, что учился во Франции, вступил в Иностранный легион и вместе с ним объездил полмира. В Белграде он был хорошо знаком с знаменитым сербским гангстером и командиром сербской добровольческой гвардии Желько Ражнатовичем, по кличке Аркан. Аркан был убит в  2001 году. Голан говорит: “Я его сильно уважал”. Гилмор и другие люди, видевшие Голана в деле, говорят, что речь идет о человеке с большим военным опытом. Он имеет репутацию компетентного, безжалостного и расчетливого оператора говорит бывший офицер ЦРУ. “Он может преувеличивать”, говорит другой офицер ЦРУ. Но “если вам нужен чокнутый, вы наймете именно его”.

Мухаммед Дахлан, бывший шеф безопасности Газы обвиняется в коррупции Палестинской автономией и в работе на ЦРУ и Израиль ХАМАСом. Человек без страны, он бежал в ОАЭ и стал ключевым советником наследного принца Мухаммеда бин Зайеда (MBZ).  Бывший офицер ЦРУ, знакомый с Дахланом говорит: “ОАЭ взяло его в качестве своего питбуля”.

ОАЭ, с населением чуть больше миллиона человек, опирается на иностранных рабочих во всем – от мытья туалетов до обучения студентов в университетах.  Армия ничем не отличается – и платит огромные суммы американским военным контрактникам и бывшим генералам.

Легендарный американский генерал Стэнли МаКкристал сидит в совете директоров оборонной компании ОАЭ. Бывший Navy SEAL  и вице-адмирал Роберт Харвард возглавляет отделение Lockheed Martin в ОАЭ. Эрик Принс, основатель Blackwater, вербовал для Эмиратов колумбийских наемников. Подполковнику армии США Стефану Тумаджану присвоено звание генерал-майора армии ОАЭ, и он командует всеми ее вертолетными подразделениями.

Гилмор, на рассказы  которого опирается Buzzfeed, говорит, что “не помнит”, чтобы во время первой встречи с Дахланом кто-то говорил о “ликвидациях”. Тем не менее, всем было ясно, что задачей Голана и его людей будет пленение или убийство лидеров партии Аль-Ислах – йеменского отростка всемирного исламистского движения Братья-Мусульмане. Голан говорит, что он должен был “расстроить и разрушить” аль-Ислах – “политическую ветвь террористической организации”.

Голан и Гилмор потребовали, чтобы их команде платили 1,5 миллиона долларов  месяц. Они также должны были получать бонусы за каждую успешную ликвидацию. Размер бонусов не разглашается.  Они провели свою первую операцию за полцены – просто ради того, чтобы продемонстрировать свои умения. Они также должны были обучать эмиратский спецназ.