Не читайте по утрам французских газет VII

Мономания “анти-расизма”, являющаяся одним из столпов идеологии сегодняшней Европы упирается в серию порождающих сожаление фиаско.

11 марта 2012 года солдату в гражданской одежде всадили пулю в голову на стоянке в Тулузе. 13 марта в Монтобан два солдата были убиты наповал и один тяжело ранен человеком, сбежавшим с места преступления на скутере. 19 марта убийца на скутере остановился перед входом в еврейскую школу в Тулузе. Он расстрелял учителя, двух его детей и ученицу. Один школьник тяжело ранен. Все происходит посреди предвыборной кампании и у этого дела – гигантский эффект. Уровень террористической опасности поднят до высшего (пурпурного). К месту событий брошены большие силы полиции. Прошло всего восемь месяцев после терактов Андерса Брейвика, и это немедленно порождает спекуляции на нео-нацистские темы. Журналисты, политики и прочие “персоналии” задаются вопросы о “политическом климате”, намекая на недавние заявления Национального Фронта и правительства Франсуа Фийона. Фийон и Ле Пен обвиняются в “разжигании страстей и ненависти”, с целью “столкнуть французов друг с другом”. Ненавистники толерантности несомненно связаны с этим. Я не знаю точно, но у меня нет в этом никаких сомнений.

На сцену выкатывается Бернар-Анри Леви: “Напоминание пироманам защиты национальной идентичности, воспринимаемой ими в качестве закрытого нароста, подкармливаемого негодованием и ненавистью. Такого рода убийствами уничтожается социальный контракт, самая основа нашей совместной жизни. Нет большего ущерба нашей культуре, самой душе нашей страны, нет большей угрозы, чем расизм и антисемитизм“. Доминик Сопо (SOS racism) возмущен требованием депутата от Национального Фронта Патрика Лозе, пожелавшего узнать, почему правительство скрывает информацию о “происхождении” убитых солдат. Йонатан Хайюн (UEJF) говорит: “Произнесенные сегодня антисемитские и расистские речи создают климат отсутствия безопасности для евреев Франции”. Алан Якобович сообщает о “разнузданном расизме”, Жан-Люк Меланшон (Левый Фронт, человек, для которого “у коммунизма нет крови на руках”) проклинает “расистскую деменцию”, и требует, чтобы “некоторые” “получше выбирали слова и выражения”. Наконец, Франсуа Олланд, в своей непередаваемой манере говорит, что “определенное количество горячих голов, увидев, что нет никаких доказательств для обвинений против лиц иностранного происхождения готовы теперь атаковать и самих французов”.

В этот момент предвыборная кампания теоретически приостанавливается. Политики устраивают парады в синагогах. Процессия “евреев и мусульман” “объединенных общим несчастьем” протестует против расизма. Спустя несколько часов после атаки в еврейской школе Олланд сообщает, что “антисемитские мотивы теракта совершенно очевидны”. Свидетель говорит о жирном человеке с голубыми глазами. Для медиа существует только “неонацистский след”.