Иран нанес удар баллистическими ракетами по Сирии

Иран утверждает, что атакована штаб-квартира террористов, организовавших мега-теракт в Ахваз, столице провинции Хузестан во время военного парада 22 сентября.

По данным государственного агентства IRNA, в результате ракетного удара “убиты и ранены” террористы, планировавшие теракт.

На официальном сайте Корпуса размещено видео запуска ракет и сообщение: “Штаб-квартира тех, кто несет ответственность за террористическое преступление в Ахваз была атакована несколько минут назад. Удар нанесен к востоку от Евфрата аэрокосмическим подразделением Корпуса Стражей Исламской Революции”.

В результате террористической атаки во время парада в Ахваз 22 сентября убиты 24 человека и ранены 60.

Снайперы, одетые в форму иранских солдат открыли огонь по параду из высотного здания.

Иранские снайперы, которым была поручена охрана парада, согласно официальной версии “замешкались” и “действовали недостаточно решительно”. Депутат меджелиса Хешматолла Фалахапишех заявил: “Было восемь или девять снайперов, которые могли убить террористов в течение 30 секунд. ..но один из них говорит, что не верил в то, что это – террористическая атака, и полагал, что стреляют холостыми. Он отказался стрелять даже получив прямой приказ

Ответственность взяли на себя арабские сепаратисты. Они опубликовали данные об одном из участников атаки.

Ответственность за организацию теракта последовательно брали на себя арабское сепаратистское движение Аль-Ахвазия, Национальное Сопротивление Ахваза, Демократический Национальный Фронт Ахваза и Арабский Фронт за Освобождение Ахваза.

Также ответственность взяло на себя Исламское Государство – но не раскрыло никаких деталей атаки. ISIS позднее опубликовало запись с несколькими участниками атаки. Они были немедленно идентифицированы иранскими службами безопасности как лица, реально принимавшие участие в расстреле – но никто из них никогда не приносил клятвы верности какой-либо террористической организации. В заявлении ISIS говорится: “Иран – слабее паутины, и, с помощью Аллаха то, что его ждет – будет куда более горьким и ужасным”.

Джихадистский пропагандист в Сирии Абу Хассан аль-Мухджир опубликовал трехминутное аудиобращение, в котором пообещал , что “Иран не успеет оправится от этого ужасающего шока, как за этой атакой последуют , волею Аллаха, следующие”.

Заместитель командующего Корпуса пообещал “всесокрушающий ответ” Израилю и США, которые, по его версии, стоят за атакой. На сайте Корпуса пишут о “Западном-еврейско-арабском сатанинском треугольнике”.

Президент Ирана Хасан Рухани обвинил в “финансовой и политической поддержке теракта” неназванное государство в Заливе. В тот же день в иранский МИД был вызван временный поверенный в делах ОАЭ. Эмираты отрицают всякую причастность к атаке.