С-300 для Сирии

С соответствующими заявлениями выступил министр обороны России Сергей Шойгу.

Шойгу напомнил, что в 2013 году Россия по просьбе Израиля приостановила поставки комплекса С-300 Сирии, но после крушения Ил-20 в Средиземном море ситуация изменилась.
— В 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. <...> Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине, — подчеркнул он.

Пресс-представитель министерства обороны генерал-майор Сергей Конашенков провел брифинг, на котором огласил официальную версию инцидента с Ил-20, ключая данные радаров С-400, развернутых в Латакии.

Россия по-прежнему утверждает, что Израиль дал ей предупреждение о грядущем ударе по сирийским позициям “за секунды” до атаки 18 сентября.

Израиль до настоящего времени не дал делал официальных заявлений о том, сколько времени прошло от его предупреждения русским до удара по сирийским позициям.

Советник по национальной безопасности США Джон Болтон на сессии Генассамблеи ООН заявил, что речь идет о “серьезной эскалации”.

В официальном израильском заявлении говорится: “Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу предупредил, что передача современных вооружений в безответственные руки увеличит опасности для региона, Израиль продолжит защищать свою безопасность и свои интересы”