Не читайте по утрам французских газет V

И на следующий день в заявлении, которое возможно было подготовлено за день – а то и за год до празднеств, министр внутренних дел Клод Геан радостно сообщил о том, что новогодние праздники “прошли спокойно, без значительных инцидентов”.

С учетом развернутых на Новый Год сил (60 тысяч полицейских и жандармов) и неприятному тренду увеличения в три раза официально зарегистрированных инцидентов, в сохранение общего спокойствия” можно поверить также, как в речи Жоржа Марше (бывший генеральный секретарь коммунистической партии). По официальной статистике, восемь полицейских ранены, арестован 251 бандит.  Правительство приняло решение больше не публиковать официальных данных о количестве сожженных автомобилей, “дабы избежать соревнований между предместьями” (!), с обещанием опубликовать полный отчет о произошедшем в середине января. Мы все еще его ждем. Для того, чтобы составить реальный отчет, стоит почитать местные газеты, у которых существует представление о “спокойствии” совершенно отличное от того, которое удовлетворяет министра внутренних дел.

40 автомобилей сожжено в Мюлуз. Разбиты витрины и городское оборудование

Несмотря на 3000 полицейских, спецназ, два вертолета и дрон “20-30 автомобилей сожжены” в Страсбурге. Водитель направил на полицейский блок-пост машину, те были вынуждены открыть огонь в порядке самообороны.

В Ницце сожжены 19 автомобилей, еще 22 разбиты. Сожжены 19 мусорных баков.

15 машин сожжены в Нанси.

“Несколько” автомобилей сожжены в Сенс.

150 автомобилей разбиты в Ройан.

42 автомобиля сожжены в Эссон и еще 15 – в Уаза.

20 автомобилей сожжены в Воклюз.

24 машины сожжены в Тулузе и окрестностях.

7 машин сожжены Бове.

9 машин сожжены в Анжер

Три машины сожжены в Лиможе.

Машина и караван сожжены в Реймсе.

14 машин сожжены в Монпелье.