Не читайте по утрам французских газет IV

Медиа предпочли “не стигматизировать” – и не опубликовали описания беглого бандита, вооруженного Калашниковым. Кого они защищают? Честных людей или гангстеров? Только через несколько дней и только в некоторых изданиях была нарушена клятва молчания и опубликованы фотографии беглецов. С тех пор, мы не перестаем узнавать все новые детали…Мухтари Фейзали, 32 года, в 2008 году приговорен за кражу при отягчающих обстоятельствах и криминальный заговор к двум годам тюрьмы. Сел за решетку? – Конечно нет. Отпущен на поруки.  Его сообщник, 24-летний Джелуль Шерифи, задерживался за насилие в семье.

Крстиан Тобира, в день побоища, посетила концерт, устроенный заключенными на севере.  Прошло два дня – никакого Мануэля Вальса на сцене. На горизонте Лилля мы видим лишь пыльный социализм и культуру всепрощения. Вальс в конце концов, появился в Лилле – чтобы рассказать, как он намерен “бороться с оружием” – очевидно, оружием тех, кто должен нас защищать.

На следующей неделе несколько человек были ранены после того, как обстреляли дискотеку в Камбре. Снова, подозреваемый “известен полиции”, но пресса предпочитает про него ничего не писать.

От обмана умолчанием до прямой лжи – один шаг. Le Monde переступила эту черту 25 июня 2012 года. Корреспондент описывал убиение в туалете средней школы в Ренне 13-летнего мальчика 16-летним “камрадом”. Маленького Киллиана, “хрупкого телосложения”, сначала придушили, а потом забили на смерть.  Сулейман гордо сообщает о своем деянии: “Я оставил тело на полу в туалете”. У этого начинающего боксера, ростом метр восемьдесят уже были проблемы. Сулейман убил Киллиана потому, что тот не так посмотрел на Сулеймана. Маленький Киллиан больше ни на кого не посмотрит. В Le Monde сочли хорошей идеей заменить имя “Сулейман”, чеченца по происхождению,  на имя “Владимир”. Эту глупость журналисту Le Monde, несмотря на все пируэты его иронии словоблудия не удалось оправдать. Можно поставить на то, что он не извлек из этого никакого урока – за исключением того, что он будет несколько более ловким в будущем.

Французский журналист – из той породы, что укоряет весь мир и постоянно вибрирует где-то между бесчестием и чванством.  Например, заголовок в L’Express: “Соединенные Штаты: 162 года тюрьмы по после первого в жизни ареста”. В статье сообщается, что 18-летний молодому человеку “едва исполнилось 18”, когда он был арестован – вместе со своими дружками, после шести вооруженных ограблений. Для французского журналиста , шесть вооруженных ограблений, первое в жизни правонарушение, не заслуживают ничего иного, кроме помилования.

Во Франции бандитов не сажают – пока они не убьют двух трех человек. И мы горды этим.