Новые израильские идеи: российская армия к югу от Литани

Диапазон израильских сценариев столкновения с “Хизбаллой” стремительно сужается, сообщает ливанская газета Al-Akhbar. Теоретически существуют сценарии военного столкновения – прямого или через прокси, а также некоторые альтернативные не военные варианты. На протяжении всего периода после окончания Второй Ливанской Войны продолжается кристаллизация различных планов – без обязательной связи с шагами по их претворению в жизнь.

Один и тот же набор целей может быть достигнут в ходе прямой военной конфронтации и уничтожения “Хизбаллы”, или, в более скромном варианте, путем путем подрыва ее специфических возможностей. К такому ограниченному результату, по мнению израильтян может привести развертывание подразделений российской армии к югу от реки Литани, для предотвращения угрозы безопасности Израиля со стороны “Хизбаллы”.

Информированные израильские источники сообщили американской газете Herald Tribune, что Израиль может инициировать новую войну против “Хизбаллы”. Израиль уклонялся от войны на протяжении последних 12 лет. Причиной этому было несколько факторов – прежде всего, экономические и человеческие потери от такого конфликта. Но не менее важна и та политическая и военная реальность, которая сложится на следующий день после окончания войны – и тут с почти стопроцентной уверенностью можно утверждать, что Израилю не следует рассчитывать на фундаментальные изменения.

В этом свете, одним из главных вызовов безопасности Израиля является то, что все индикаторы сигнализируют – США не останутся в Сирии. В регионе Израилю не на кого более рассчитывать, кроме как на Россию, которая здесь останется – и как предполагается, надолго. Но как удастся Израилю втянуть Россию в Ливан? Ответ следует искать не в разработке совместных израильско-российских планов по размещению российского контингента на юге Ливана, но о втягивании России в ливанские дела – с надеждой и расчетом на то, что Москва ограничит масштабы будущей войны и добьется ее быстрого окончания ради защиты интересов Израиля в регионе. Это приведет к развертыванию российских сил в южном Ливане, как это уже произошло с развертыванием в южной Сирии, и, как ожидается, произойдет  на границе с Турцией, в качестве возможного рационального разрешения курдского вопроса.

Естественно, что Россия не является частью описанного плана, и не имеет отношения к соглашению между Израилем и США, предусматривающему удар по “Хизбалле”. Но Израиль может найти любой предлог для начала войны с “Хизбаллой”, дабы привлечь Россию за стол переговоров – с тем, чтобы она стала участником выдавливания “Хизбаллы” к югу от Литани – и это давняя заветная мечта Израиля.