Интервью из запретной зоны

Когда все это произошло, когда появилась первая жертва, люди вышли на улицу, люди пришли к месту преступления, люди его знали, он был футбольным фанатом, пришли болельщики. И да пришли люди, выражающие правую идеологию. Никто этого не отрицает. Собрались хулиганы и крайне-правые, чтобы воспользоваться этим в пропагандистских целях. Есть эти видео охоты на иностранцев. Но я должен заметить, что нет раненых, нет жертв.

Это именно то, что я всегда спрашиваю, когда читаю про эту “охоту”. Мне никто не рассказал, сколько людей в воскресенье вечером были ранены или убиты. Нисколько. Поэтому что я могу понять из этих рассказов об охоте на иностранцев? И меня интересует реакция на такие события. Человека больше нет. Можно сидеть на софе и пить пиво. Отсутствие реакции – тоже реакция. И я должен сказать, что к сожалению в других странах реакция была бы совершенно другой. И если вы посмотрите на это с этой точки зрения – была демонстрация вечером в воскресенье. Никто не пострадал, ничего не произошло. Да люди возмущены, люди в гневе, а чего вы ожидали?

И что касается всех этих разговоров о “нацистском погроме” – это абсолютно не имеет никакого отношения к реальности. И понятно, что не эти люди шли по улицам. Все вывернуто наизнанку. Нам говорят, что масса обычных граждан присоединилась к нацистам. На самом деле различные маргинальные группировки присоединились к массовым гражданским протестам. В воскресенье вечером в Хемнице все стоянки и парковки были переполнены. Огромная стоянка у торгового центра, которая обычно пустует, была забита до отказа. И это не были жители Хемница. И было полно журналистов, прессы. Они знали, что здесь что-то должно произойти. И они все сюда съехались. И это еще раз показывает, насколько эти клише самовоспроизводятся, и насколько город уже оболган. И медиа просто видят свою задачу в том, чтобы подливать масло в огонь.