Героиновый берег. Очерки политической экономики Восточной Африки I

В последние годы объемы героина, перевозимого из Афганистана по сети морских маршрутов в Восточную и Южную Африку резко возрос. Большая часть героина предназначена для рынков Запада, но часть оседает для местного потребления. В результате сформировался интегрированный криминальный рынок. Африка сегодня переживает самый стремительный рост в потреблении героина. Широкий спектр криминальных структур и политических элит в Восточной Африке глубоко замешан в этой торговле. Большая часть героина, предназначенного для африканского потребления идет в ЮАР. Торговля опирается на политическую протекцию в ряде африканских государств, и является ярко выраженной политической проблемой в Кении, Танзании, Мозамбике и ЮАР.

Начиная с 2010 года вдоль восточного побережья Африки перехватываются дау с грузами от 100 до 1000 кг героина. Речь идет о традиционных судах, используемых в странах Персидского залива, длиной от 15 до 23 метров. Они достаточно малы для того, чтобы ускользнуть от спутников и патрульных судов, и достаточно велики для перевозок существенного объема наркотиков. Кроме того, у наркоторговцев есть хорошие контакты с администрацией ряда глубоководных портов, куда наркотики поставляются контейнерами. Героин или перевозят в секретных отделениях стандартных контейнеров, или декларируют в качестве легитимных товаров, или смешивают с ними. Существует информацию о том, что в ряде случаев криминальным бандам удается саботировать сканирующее оборудование в портах.

Продажа героина в Европе гораздо более выгодна, чем в Африке. В Кении грамм героина стоит 20 долларов, в Британии – 60 долларов и в Дании – 21.

Первыми наркоторговцами в Мозамбике и Кении стали представители азиатских и восточно-африканских общин, которые в начале 90-х установили связи с производителями в Пакистане и посредниками в Европе. В Танзании сходный процесс происходил благодаря распространению влиянию торговцев из Занзибара на континент.

Путешествие героина в Европу через Африку начинается в Афганистане, где фермеры выращивают мак на сотнях тысяч гектаров. Опиумная паста затем доставляется в Пакистан, где она перерабатывается в героин. Представители африканских наркотических сетей постоянно проживают в в провинции Хайбер Пахтунхва в Пакистане, и участвуют в переброске транспортов с героином к побережью Белуджистана. Оттуда героин на скоростных катерах доставляется на дау, которые затем идут в Иран (чтобы взять там запас горючего, поскольку оно там дешевле из-за правительственных субсидий). После этого героин отправляется к побережью восточной Африки