Столкновения между “Хизбаллой” и милициями Асада

Канал Sky News Arabic о столкновениях между милициями, лояльными режиму Асада и подразделениями “Хизбалла” 25 августа в аль-Ашара, к востоку от Дейр эз-Зур, третий раз за этот месяц.

Причиной столкновений стал конфликт из-за контроля над переправами через реку Евфрат, приносящий большие денежные доходы благодаря сборам с местного населения.

По информации Orient News в результате стычек убиты два боевика Сил Национальной Самообороны и получили ранения несколько членов “Хизбаллы”. Также сообщается об убийстве одного из командиров отрядов национальной Самообороны Омара Фуада аль-Авада “Хизбаллой” в результате “диспута” между двумя сторонами.

Ранее стычки между “Хизбаллой и лоялистскими милициями произошли в Абу Камаль неделю назад. Причиной стычек стало восстановление блок-постов городе.

Страничка Al-Sharqia 24 сообщает о том, что на Фермах Хадж Аси на окраинах Абу Камаль несколько часов шел бой с применение “легких и средних вооружений”. В результате боя есть погибшие с обеих сторон — по некоторым сообщениям, речь идет о десятках убитых.

Местные источники указывают на то, что напряженность сохраняется по всей провинции Дейр эз-Зур в связи с тем, что национальные сирийские милиции под командованием офицеров сирийской армии пытаются проникнуть в зоны эксклюзивного контроля иракских и про-иранских милиций.

В этой связи следует отметить, что 8 августа про-иранские милиции изгнали из Абу Камаль подразделения Сил Национальной Самообороны.