Конец эпохи Голубой Церкви II

Три аспекта  возникшей фундаментальной проблемы:

У нас фундаментально дефектный подход к управлению сложными системами – такими, как окружающая среда. До 20-го века нам это сходило с рук, потому что наши силы были ничтожными для того, чтобы существенно что-то изменить.  Это изменилось, и мы должны измениться – и быстро. Мы должны перейти от попыток управления сложными системами с помощью сложных контрольных структур с совершенно новым техникам, которые по самой своей природе будут сами усложняться  вместе с контролируемыми ими миром. Мы еще не знаем, как это сделать.

Сложные системы с участием человеческих существ отличны от природных сложных систем. В отличие от атмосферы и азотных циклов, люди прогнозируют, создают стратегии, быстро приспосабливаются к нашему окружению. Дейв Сноуден назвал это антропосложностью. Мы должны придумать совершенно новый подход к управлению, который найдет адекватные ответы н вызовы, брошенные антропосложностью. Мы реально не имеем понятия, как это сделать.

Наконец, мы должны осознать природу наших технологий, те непредсказуемые петли обратной связи, которые они создают, и которые воздействуют и на нас и на технологии. После этого мы должны просчитать, как плыть в реальных последствиях экспоненциальной технологии. Большинство людей не готовы даже думать об этом.

С учетом перечисленных вызовов, Голубая Церковь просто не справляется. Мир стал слишком большим, он движется слишком быстро для того, чтобы за ним поспевал этот тип иерархии. Ответ этим вызовам возможен только разработкой совершенно новых подходов к тому, как коллективно воспринимаем мир и действуем в нем.

Jordan Greenhall
Understanding the Blue Church