Конец эпохи Голубой Церкви II

Конец близок

Есть много причин по которым голубая Церковь рушится. Частично это связано с нарастающими противоречиями различных суб-нарративов, собравшихся под крышей Церкви, в особенности, с фундаментальной бессвязностью “политик идентичности”. Наступает переломный момент, к которому подталкивает, среди прочего, и нилистская политика “альтернативных правых”. Но есть нечто куда более важное. Для того, чтобы дать этому определение, я вернусь к двум ключевым концепциям Голубой Церкви – технологии и сложности.

Один из главных факторов  коллапса Голубой Церкви – стремительное замещение тех самых масс-медиа из которых она возникла новым, симметричным методом обмена информацией – интернетом. Он представляет собой нишу когерентности, которая радикальным образом отличается от того, на чем построена Голубая Церковь. Речь идет о фундаментально отличном от нее ландшафте. Точно также, как полярные медведи обречены на вымирание таянием полярной шапки , дни Голубой Церкви сочтены непрекращающейся эрозией количества уделяемого ей внимания за счет гораздо более симметричных медиа интернета.

В 2017 я пришел к выводу о том, что неожиданная победа Трампа стала возможной благодаря тому, что этот переломный момент перехода от трансляции к дигитальным медиа уже наступил.

Этот технологический переход также подтолкнул меня к заключению о том, что Голубая Церковь (и ее союзники в Deep State  и Истеблишменте), еще конечно могут сопротивляться некоторое время, но их дни прошли. Климат меняется, и они должны приспособиться или умереть.

И затем следует вопрос о сложности. Голубая Церковь появилась в качестве реакции на сложность 20-го века, и способности масс-медиа контролировать структуры, адекватные этому уровню сложности.

Это работало. Но 20-й век не стоял на месте. На деле, все только обострялась. На фоне продолжающейся акселерации, контрольные структуры Голубой Церкви более не являются адекватными. Уровень сложности 21-го века просто выходит за рамки возможностей Голубой Церкви. В случае, если мы не откажемся от Голубой Церкви, наша гонка в будущее будет превращаться в нечто все менее контролируемое.

Но на настоящий момент нам неизвестна, даже в теории,  никакая другая контрольная структура, которая окажется адекватной.