Конец эпохи Голубой Церкви II

Да, мы в состоянии делать различие между реальными людьми и выдуманными характерами. Но важность поп-культуры в операциях Голубой Церкви невозможно недооценивать. Трансляция – нечто очень мощное. Когда десятки миллионов людей последовательно тренируются нарративами рыночных сил, заточенных под то, чтобы привлечь внимание, это неизбежно приносит результат. Это в особенности верно, когда целые поколения тренировали учиться, думать и действовать в  рамках Голубой Церкви.

Делай то, что я говорю, а не то, что я делаю

Содержание поп-культуры и хорошие мнения авторитетов – важные аспекты Церкви, но наиболее центральный и тонкий урок, который преподает Голубая Церковь – это сама Голубая Церковь.

Независимо от того, что вы делаете – учите алгебру, читаете историческую книжку, смотрите баскетбольную игру или слушаете любимого музыканта, есть нечто общее для всех этих занятий – асимметричная природа трансляции. Уделяйте внимание, смотрите и слушайте внимательно, учитесь и выражайте “хорошие мнения” и действуйте в соответствии с ними. Контент важен, но форма еще важнее содержания. Содержание варьируется. Форма постоянна.

Точно также как гребцы, следующие ритму, задаваемому рулевым, мы все обучены искать, находить и приспосабливаться к той или иной форме объединяющей идеи. Некоей истории, которая слишком сложна чтобы понять ее, но достаточна проста для того, чтобы управлять ею. Некий каркас предположений, аксиом, истин, производства истин и авторитета, который позволяет нам, несчастным обезьянам, находить путь в этом  абсолютно подавляющем своей сложностью современном мире – и идти вперед в координированной манере.

Этот факт объясняет многое из того, что происходит сегодня в Америке (и на Западе вообще). Может быть это объясняет, почему левые всегда стремятся найти нарратив, который все упрощает и превращает мир в нечто более управляемое. Это может быть даже объясняет манию левых к психоанализу. В конце концов, если ваша основная социальная ответственность  – корректно реагировать на действия власти и проворно определять ваше место на поле хорошего мнения, способность заглянуть за психологическую занавеску создает определенные преимущества (и если вы реально хотите заглянуть поглубже, способность отвергнуть плохое мнение в качестве психопатологии одна из наиболее тонких, и удивительно часто применяемых техник Голубой Церкви).

В любом случае, практическая монополия Церкви на нашу способность восприятия и понимания мира определенно объясняет то чувство озабоченности, которое порождает текущий коллапс Голубой Церкви.