Роковые суеверия Африки

Еще рассказ: “У нее было шестеро детей. Ее драма началась, когда младшие дети умерли в течение четырех лет – двое от малярии и один от анемии. Семья ее мужа обвинила ее в смерти детей. Хуже всего было то, что оставшиеся в живых дети возненавидели ее, из страха, что она и их съест. И как всегда в деревнях, была организована банда молодежи, преследовавшая ее – и во главе ее стоял ее собственный сын. Однажды ночью банда подожгла дом в котором она жила – и стояла наготове у двери, чтобы забить ее камнями. Он выскочила в маленькое окно и убежала в лес. Ее преследовали, но она знала лес лучше, чем ее дети”.

В четырех регионах Малави в деревнях в 2017 году атаковали чужаков. Девять человек линчевали, потому что считали их вампирами.

В Мозамбике атакуют лысых мужчин, потому что лысые головы считаются богатыми. Органы лысых продавали традиционных целителям и знахарям в Малави и Танзании. Полиция сообщает, что органы использовали в магических ритуалах цель которых – обогатить участников.

Замбийская певица Рунгано Ниони в 2017 году сняла художественный фильм I am not a witch. Сюжет таков: после странного инцидента в деревне 8-летняя сирота Шула обвиняется в ведовстве. Она признается виновной. Ее ссылают в лагерь ведьм в пустыне. Она привязана к большому дереву лентой. Ей говорят, что если она порвет ленту, то превратится в козу. Фильм – о колдовстве, суевериях и доминировании мужчин – потому что мужчины решают, кто ведьма. Гнусный чиновник превращает Шулу в туристическую аттракцию.

Volker Seitz / 01.08.2018 /
Afrikas verhängnisvoller Aberglaube