Роковые суеверия Африки

В некоторых частях Мадагаскара близнецы считаются колдунами. Дэвид Зингер пишет: “Во многих африканских системах верований человек не состоит только из души и тела.. Люди в Кот д’Ивуар верят, что между душой и телом есть тень… Иногда вы можете вообразить эту тень как отражение души. В африканских культурах близнецы либо счастливы, либо несчастливы. Это связано с тем, что у близнеца уже есть тень – каждый из них – тень другого”.

Тревор Ноах описывает в своем бестселлере Farbenblind: “Несколько лет назад с командой Orlando Pirates случился примечательный инцидент. Каким-то образом кот попал на стадион, пролез через ряды зрителей и выбежал в центр стадиона. Охранник сделал то, что должен был сделать любой вменяемый негр. Он схватил его, трахнул об землю, и принялся обхаживать сджамбокой – кнутом из кожи гиппопотама. Белые бились в истерике. Это было реально абсолютное безумие, показанное в прямом эфире по ТВ. Охранника арестовали и судили за жестокое обращение с животным. Черные были сконфужены. Они не думали,что охранник сделал что-то плохое. Они думали: Ясное дело, что кот – колдун. А как бы он в противном случае пролез на футбольное поле? Он хотел наслать проклятие на одну из команд. Охранник должен был убить кота – с тем, чтобы спасти игроков”.

В последние годы часто сообщают о ритуальных убийствах альбиносов в Нигерии, Габоне, Бурунди и Танзании. Некоторые отцы уходят из своих семей потому что думают, что жены изменяли им с белым человеком. Африканцы верят в то, что кости альбиносов обладают магической силой. Сотни убийств и увечий альбиносов зарегистрированы в 25 африканских странах.

Конголезский писатель Эммануэль Донгола пишет: “Альбиносы Танзании боятся за свою жизнь. По меньшей мере 40 альбиносов были убиты за последние 12 месяцев. Альбиносов убивают, чтобы использовать их части тела – волосы, руки, ноги, половые органы и кровь в магических ритуалах, которые приносят богатство клиентам шаманов и вечную молодость колдунам. Золотоискатели говорят, что стоит только побрызгать шахту кровью альбиноса, как тут же находится кусок породы с золотом. Рыбаки говорят, что надо бросить руку или ногу альбиноса в воду, как тут же ловится огромная рыба с брюхом, набитым золотом”.

И еще пишет Донгола: “Пастор Церкви Пробуждения и два десятка его сторонников гоняются по улицам Киншасы за бездомными детьми. Они обвинют их в том, что они – “сыны ведьм”, бьют и пытают их. На допросе пастор рассказывает о том, что его действия основаны на откровениях Святого Духа.Тот ему рассказал о том, что причиной внезапной смерти брата пастора был его шестилетний племянник. Он же виновен в бесплодности жены пастора и в том, что его сестра не может выйти замуж. Мальчика ничем не кормили три дня, избивали и угрожали распять как Иисуса Христа раскаленными гвоздями. Наконец, он признался в том, что он – колдун, что по ночам он крадется за людьми, летает как аэроплан на вороньих перьях, и не только съел своего дядю, но и еще троих людей. После этого пастор организовал охоту на его сообщников на улицах”.