Битва Трех Королей IV

Филипп, между тем, не терял ни минуты. Португальская корона не только давала ему контроль над всем Полуостровом. Доходы от богатых португальских колоний должны были, наконец, спасти его от финансовых конфузий и профинансировать окончательное подавление религиозного диссидентства в Европе. Филипп срочно собрал экспедиционный корпус численностью в 36 тысяч человек, хотя предполагалось, что понадобится не менее 50 тысяч, а также флот из 59 галер и зо кораблей.

Дон Антонио, между тем, сумел набрать денег у марокканских евреев и выкупить себя. Но еще до того, как он успел вернуться в Португалию его дядюшка король-кардинал провозгласил его бастардом, каковым тот на самом деле и был. Дон Антонио поддержали разнообразные “десперадос”, и, как и подозревал Филипп, Катерина Медичи и Елизавета Английская. Он также вел самый разнузданный образ жизни, имея множество детей от простолюдинок, большей частью к тому же и не белых.

В Риме он сумел добиться отмены декрета Энрике о своей незаконнорожденности. Это имело противоположный от ожидаемого эффект – у Филиппа появилась популярность в Лиссабоне. Тот факт, что дона Антонио поддержали два злейших врага католицизма – Катерина Медичи и Елизавета I оттолкнули от него португальский двор. Хуже того, отмена Папой декрета о незаконнорожденности дон Антонио вынудило самого короля-кардинала поддержать претензии Филиппа. В январе 1580 Энрике публично выступил с таким заявлением. К концу этого месяца он был мертв.

Филипп, осознал, что он не добьется своего права на престол без применения силы. Папа вмешался ради предотвращения войны, но Филипп велел Папе заниматься своими собственными делами. Дон Антонио в Лиссабоне провозгласил себя “главой сопротивления”. Герцог Альба перешел границу, и потеряв сотню испанцев, сокрушил сопротивление. Дон Антонио бежал сначала во Францию и затем в Англию, прихватив с собой драгоценности короны и деньги, собранные на выкуп пленных у мавров. 16 апреля Филипп принял корону Португалии – в присутствии кортесов, знати и прелатов.

По материалам:
THE
BATTLE of ALCAZAR
An Account of the Defeat of
Don Sebastian of Portugal at
El-Ksar el-Kebir
BY E. W. BOVILL
LONDON 1921