Последний Крестоносец. Дон Себастиан II

Немедленно по возвращении король предложил новый план, согласно которому у войну против мавров вступала Великобритания. Схема, предложенная английскому послу потрясла его до глубины души. Английские купцы должны были поплыть в Агадир. Они должны были взять с собой несколько каравелл с португальскими командами. В Агадире они продали бы португальцев в рабство, с тем, чтобы завоевать доверие аборигенов. Себастиан последовал бы за ними со всей своей армией. При его появлении англичане должны были изобразить ужас от одного вида португальского короля, и бежать в форт, прося убежища у мавров. Там они атаковали бы защитников – и облегчили бы тем самым захват крепости королем.

В своем докладе о плане Себастина казначейству английский посол сравнивает португальского короля с испанским: “Если король Испании обсуждает каждый свой шаг с Советом, король Португалии делает все сам. Так, против их воли, и двинулся к Танжеру, в Барбарии, и обнаружил, что мавры настолько сильны, что ему пришлось бежать – но он пообещал вернуться весной следующего года”.

Вокруг Себастиана было слишком много психопатов, которые вовсе не собирались его обескураживать. Одним из главных был Алькокова, бывший глава совета министров при регенте Генрихе, изгнанный с позором из правительства. Восстановленный в должности он сообразил, что если его и выгонят снова – то не за отсутствие энтузиазма по поводу африканского проекта, от которого у нормальных людей волосы на голове становились дыбом.

Но Себастиан получил самую большую поддержку из совершенно неожиданных мест. Мулай Мухаммед, султан Феза и Маракеша, только что свергнутый собственным дядюшкой, Абд эль-Маликом, укрылся в испанской крепости Пенон де Велез, откуда он обратился к Себастиану с мольбой восстановить его у власти. Он также заверил молодого короля что сам Господь предоставляет ему возможность стать императором Марокко.

Себастиан, таким образом, получил не только благовидный предлог для вторжения в Африку, но и перспективу настолько ослепительную, что она не могла сравниться ни с одним из предшествующих проектов. Собрав свой Совет он возвестил о своем намерении посадить Мулай Мухаммеда на трон его предков. Некоторые советовали проявить осторожность. У Себастиана нет наследника и он не может рисковать своей жизнью. Христианское воинство лучше бы использовать против еретиков, нежели неверных. Все предприятие требует гораздо больших сил, чем есть в распоряжении короля – и так далее. Но было и множество других, кои, из корысти или невежества были готовы поддержать Себастиана, и он, как уже стало привычным, добился своего.

По материалам:
THE
BATTLE of ALCAZAR
An Account of the Defeat of
Don Sebastian of Portugal at
El-Ksar el-Kebir
BY E. W. BOVILL
LONDON 1921