Битва Трех Королей III

Мавры оказались в очень сложной ситуации. Еврейский врач шерифа говорил: “Поверьте мне, мы думали, что все потеряно”. Но стремительность христиан их и похоронила. Как и многие другие кавалерийские командиры, д‘Авиеро бездумно позволил своим людям преследовать беспорядочно ретировавшихся мавров. В возбуждении преследования его эскадроны рассыпались по огромному полю – и уже не смогли образовать единую формацию. Результатом стало то, что свежие кавалерийские отряды врага обрушились на них до того, как те смогли выстроиться в оборонительный порядок. Немногим из людей д‘Авиеро удалось избегнуть окружения и доскакать до германцев. Их преследователи, между тем, не остановились. Прорвав фронт германцев они устремились за ренегатами Мулаи Мухаммеда, пытавшимися скрыться в христианском квадрате. Германцы – лучшее войско Себастиана были совершенно измотаны этими непрекращающимся атаками волн вражеской кавалерии.

Сам Себастиан демонстрировал неустрашимый кураж, перешедший в слепую ярость фанатика. Он надеялся на победу не благодаря своим генеральским талантом, которым они имел все причины не доверять, но в попытке собственным примером побудить солдат к сверхчеловеческим усилиям. Он быстро покинул свою позицию на левом фланге, ввязавшись в мясорубку авангарда, отброшенного атакой ренегатов. Конь был убит под ним – но он тут же вскочил на другого, он был легко ранен в правую руку, но не замечал раны.

Между тем кавалерия на левом фланге также бросилась в атаку. Как и эскадронам на правом, ей сначала сопутствовал успех, но ждала та же участь. Волна вновь была обращена вспять могущественными конными резервами мавров. Во второй раз за день христианские эскадроны не успели сформировать защитную линию перед контратакой мавров – и были перебиты. Многие из тех, кому удалось вырваться из окружения, на полном скаку обрушились на кастильцев и итальянцев, растоптав много своих – точно также, как это произошло с бегством эскадронов д‘Авиеро к германцам на правом фланге.

Несмотря на разгром обоих флангов, христианский квадрат продолжал биться с великой отвагой. С момента начала сражения у воинов не было возможности оторваться от врага и передохнуть. В условиях непрекращающегося тяжелого рукопашного боя и дикой жары они стали слабеть. Кастильцы и итальянцы, растерявшие в бою свои пики, кинжалами перерезали две тысячи мавров, но независимо от того, сколько врагов они перебили, на них бросались все новые и новые ряды. Казавшиеся неисчерпаемыми резервы врага позволяли ему поддерживать постоянное давление на христиан.