Хути нанесли удар по аэропорту Абу-Даби


Группировка йеменских хути заявила о том, что “столицы агрессивных государств более не будут безопасны”. Хути утверждают, что их беспилотник атаковал международный аэропорт Абу-Даби.

Источники в ОАЭ опровергли информацию об атаке.

Мухаммед Абу Салам, пресс-представитель хути заявил: “Наше послание столицам агрессии – у вас не будет безопасности . Мы не будем сидеть сложа руки пока вы нас бомбите и убиваете”.

Абу Салам отверг существование связи Ирана с тем, что происходит в Йемене, указав на то, что йеменские силы сегодня располагают собственными баллистическими ракетами и флотом.

Хути заявили, что беспилотный самолет типа Самад-3 пересек расстояние в 1500 километров прежде чем достигнуть своей цели – аэропорта Абу-Даби. По аэропорту “были нанесены три удара”. Хути предупредили: “Следующая наша цель – инфраструктура стран-агрессоров”.

ОАЭ официально опровергли факт атаки. Аэропорт Абу-Даби сообщил об “инциденте с транспортным средством на строительстве Терминала №1”, но заверил, что это никак не отразится на работе аэропорта или на расписании полетов.

“Военный и стратегический эксперт”, генерал-майор Маймун Абу Нувар заявил в интервью Al-Jazeera, что “исключает эскалацию”. По его мнению то, что происходит – это осуществление Ираном “превентивной войны” с использованием “асимметричных методов”.

Генерал говорит: “Ситуация в Йемене такова, что хути слишком слабы, чтобы править всей страной в одиночку, но они достаточно сильны для того, чтобы не понести военного поражение и не капитулировать перед Саудовской Аравией и ОАЭ”. С точки зрения эксперта, военное разрешение конфликта в Йемене не представляется возможным.

По словам Абу Навара, аэропорт Абу Даби оснащен радаром, но небольшой и медленно летящий самолет может быть им не замечен. Он добавил, что ранее восемь “дронов-самоубийц” атаковали Мариб – то есть, у хути есть беспилотники, способные нести взрывчатку и подрываться над целью.

В то же время, “базирующийся в Норвегии йеменский политический аналитик” Ахмед аль-Муайяд сообщил, что самолет, осуществивший атаку не взорвался, но напротив, вернулся на базу в Йемен.

Праздничный нашид хути

Празднования Ансар Аллах в Сане

“Взрыв в аэропорту Абу -Даби”

Германия: бюргер воздает хвалу Аллаху за успешную атаку в Абу-Даби